Новостная лента

Послевоенные подвиги
21 Июня 2022

В преддверии Дня памяти и скорби продолжаем рассказывать о выпускниках БГПИ, ставшими героями не только в годы Великой Отечественной Войны, но и после её окончания.

Аркадий Фролович Чурков до войны преподавал географию в школах Завитинского района, затем в Екатеринославке, где руководил краеведческим кружком. 

Перу этого малоизвестного автора принадлежит книга о Завитинском районе «Мы идем по тайге». Аркадий Фролович Чурков хорошо знал, о чем пишет. Еще со школьной скамьи он интересовался природоведением, а став учителем, возвратился в родные места и уже вместе с ребятами продолжал изучать флору и фауну Завитинского района, исходив его вдоль и поперек.

Война не просто прервала это любимое занятие, а навсегда лишила его возможности любоваться родными перелесками, исследовать природу родного края. В одном из жестоких боев под Кенигсбергом его танк был подбит. Товарищи вытащили из горящей машины, но ранение было тяжелым: серьезная рана черепа, изуродовано лицо, а главное - Аркадий Чурков лишился обоих глаз, потерял слух. Фронтовик долго лежал в госпитале, где его нашла заслуженная награда за мужество - орден Красной Звезды. 

Но на этом злая судьба не угомонилась: испугавшись трудностей, жена отказалась от инвалида первой группы. Его привезли в Завитую к родителям. 

Однако деятельная натура влюбленного в жизнь человека не знала покоя. Чтобы чувствовать себя полезным, по совету бывших учеников Аркадий Фролович стал писать книгу. Вернее, под его диктовку это делали друзья. Работа продвигалась тяжело. Чуркова страшно мучили головные боли. Нужна была сложная операция. 

В краснодарском госпитале он познакомился со своей будущей женой, тоже участницей войны. Вскоре молодожены сняли дом, завели хозяйство. Аркадий Фролович не сидел без дела. Уже готова его книга (первоначальное название «Записки юного путешественника»), впервые отрывки прозвучали по радио Хабаровска, потом - в Доме писателей Днепропетровска. Талант провинциального писателя замечен: Хабаровское книжное издательство в 1958 году выпустило его книгу «Мы идем по тайге», в 1966-м она была переиздана тиражом в 1500 экземпляров. В предисловии к ней Аркадий Фролович написал: «Если труд мой поможет вызвать у юных читателей чувство любви к родной природе, я буду считать, что труд этот не пропал даром».

Простой понятный язык автора, светлые, несколько романтические описания природы трогают струнки гордости, заставляют читателя как-то по-особому взглянуть на знакомые с детства сопки, протоки и полянки. Есть сведения, что Аркадием Чурковым написана не одна книга. 

Рукопись второй - о гражданской войне и японской интервенции в Завитинском районе - была утеряна в Завитой. Автор, несмотря на инвалидность, восстанавливал написанное, но нам, его землякам, судьба этих глав неизвестна.


Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее