Новостная лента

Герои Великой Отечественной войны
20 Июня 2022

Давайте вспомним всех тех о кого мы уже почтили доброй памятью, и навсегда запомним тех, о ком говорим впервые...

«Неувядаемую память и добрую славу оставили после себя выпускники БГПИ, работавшие учителями в Приамурье. Большой и славный боевой путь прошел школьный преподаватель истории из села Песчаноозерка Октябрьского района Николай Ефимович Дениско. В составе Краснознаменной Хасанской дивизии он с другими дальневосточниками сражался на Бородинском поле, защищал Москву. Закончил войну в Праге. Гвардии старшина Дениско был награжден орденом Красной Звезды, многими медалями. Каждый проведенный им урок превращался в урок мужества с использованием примеров из жиз­ни однополчан, с которыми ему довелось воевать.

 

Николай Васильевич Дзенскевич родился в 1905 году в Белогорске, где до войны работал учителем в средней школе № 1. Боевое крещение он получил в 1943 году в окопах Сталинграда. Не раз приходилось воину первым подниматься в атаку, увлекая за собой бойцов. За мужество и героизм Николай Васильевич награжден орденами Славы и Отечественной вой­ны. Известие о Победе застало Николая Васильевича в Прибалтике, но после этого ему еще год пришлось продолжать службу. Демобилизовавшись в 1946 году, он вернулся в родной город, пришел в свой родной учительский коллектив.

 

В 1943 году в армию был призван Михаил Иванович Калита, в последствии ставший командиром роты разведки. Михаил Иванович принимал участие в боях за города Смоленск и Ельню, был награжден медалью «За отвагу». Принимал участие и в освобождении Польши. День Победы он встретил в городе Моравская Острава (Чехословакия), но в тот же день части были переброшены в Прагу для ликвидации остатков немецкой дивизии, отказавшейся капитулировать. За бой под городом Кошице, где ему под прицельным огнем врага пришлось доставить приказ о необходимости ликвидировать огневую точку противника, сдерживающую наше наступление, герой был награжден орденом Красной Звезды. После демобилизации Михаил Калита работал в школах области, был директором Благовещенского педагогического училища № 3».

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее