Новостная лента

«За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»
15 Июня 2022

Продолжаем наполнять нашу рубрику личностями преподавателей, которые трудились и воевали в годы ВОВ.

Людмила Петровна Малыхина родилась 3 ноября 1921 г. в г. Благовещенске в семье преподавателей. Окончила школу в 1938 г. с отличным аттестатом. В связи с арестом родителей и тяжёлым материальным положением в этом же году была вынуждена поступить на годичные курсы при Амурском облоно на отделение русского языка и литературы, после окончания которых была направлена на работу в школу Верхнебуреинского района Амурской области. С 1939 по 1946 гг. преподавала историю, русский язык и литературу, была завучем. За хорошую учебно-воспитательную и общественную работу была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Обучалась в БГПУ сначала на заочном (1944-1946), а затем на очном (1946-1948) отделении истории историко-филологического факультета. По окончании института, получив диплом с отличием, была оставлена в родном учебном заведении. Более четырёх десятков лет Людмила Петровна работала на кафедре всемирной истории и одновременно учителем истории в СШ № 5 и № 9. Как вузовский преподаватель она читала курс новой истории и вела занятия по методике преподавания истории и обществоведения. Она активно занималась лекторской работой, возглавляла методический совет факультета, охотно делилась своим огромным педагогическим опытом с учителями не только Амурской области.

За годы своей плодотворной работы Людмила Петровна была награждена юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия рождения В.И. Ленина» (1970), значками «Отличник народного просвещения РСФСР» (1952), «Отличник просвещения СССР» (1974), ей было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1958).

Другие новости
17 Апреля 2024

Готов к труду и обороне

Состоялось подведение итогов Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО среди студентов ФГБОУ ВО «БГПУ»

Подробнее
17 Апреля 2024

Интерактивные методы и формы работы с обучающимися в области экологического и патриотического воспитания

Курсы прошли на базе государственного природного заповедника «Бурейский»

Подробнее