Новостная лента

Выпускной Лицея Академии Яндекса
10 Июня 2022

Вручение сертификатов об успешном освоении дополнительной образовательной программы «Основы программирования на языке Python» в рамках проекта «Лицей Академии Яндекса» прошло на площадке педагогического кванториума в БГПУ.

Успешно завершили обучение по программе первого года 28 учащихся 8-10 классов, и из 7 них – на «отлично». В сентябре ребята продолжат обучение уже по программе «Основы промышленного программирования», в рамках которого будут разрабатывать собственные проекты.

Лицей Академии Яндекса – один из флагманских проектов Яндекса в сфере развития доступного IT-образования в России.

Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python – языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе (подробности можно узнать на сайте проекта).

Полученные в Лицее знания и навыки ребята применяют на практике. Среди учащихся, успешно завершивших первый год обучения, есть участники Тихоокеанской школы по программированию, призёры и победители школьных, городской и региональной олимпиад по информатике, призёры и победители финалов Национальной технологической олимпиады, участники образовательных смен по математике и информатике в Сириусе, призёр Всероссийского конкурса проектов Большие вызовы.

Обучение по программе первого года «Основы программирования на языке Python» даёт отличную подготовку и к сдаче ЕГЭ по информатике, который с 2021 года стал компьютерным. В руках у ребят появляется удобный инструмент решения большинства заданий этого экзамена. Сертификаты Лицея Академии Яндекса за каждый год обучения могут предъявляться на конкурс «Талант 20.35», победа в котором приносит дополнительные баллы при поступлении в  вузы-партнёры конкурса.

А уже в конце этого августа стартует новый набор на бесплатные курсы по программированию от Яндекса для школьников 8-10 классов. Площадка Лицея Академии Яндекса в БГПУ готова принять новых учеников в составе двух групп на первый год обучения в 2022-2023 учебном году. В последние дни августа в БГПУ пройдет информационная встреча, на которой расскажут о Лицее Академии Яндекса и ответят на все интересующие вопросы. Следите за объявлениями.


Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее