Новостная лента

«И с вами снова я…»
9 Июня 2022


6 июня студенты факультета иностранных языков БГПУ приняли участие в уличном многоязычном и многонациональном Пушкинском празднике «И с вами снова я...», организованном Амурской областной научной библиотекой имени Н.Н. Муравьёва-Амурского. В этом праздничном мероприятии факультет иностранных языков участвует с 2016 г.

В этом году праздник вновь получился ярким и интересным. Кроме русских студентов, в нём приняли участие иностранные курсанты ДВОКУ из Гвинеи, Камеруна, Вьетнама; учащиеся языковой школы «ËKO» и общеобразовательных школ города; представители национальных объединений Амурской области. Студенты из Китая, обучающиеся на международном факультете, предоставили видеоролики с записями стихотворений А.С. Пушкина на русском языке.

Студентка 2 курса ФИЯ Дарья Скрипник исполнила на немецком языке отрывок из поэмы «Евгений Онегин» – «Письмо Татьяны». Диана Максимова (202аф) прочитала стихотворение «Мой портрет», написанное самим поэтом на французском языке. Артём Матеишен (202аф) представил публике «Двух воронов» в переводе на французский язык, а Елизавета Гузь (101ан) – ностальгический «Цветок» на немецком языке.

Одно из самых известных стихотворений А.С. Пушкина – «Узник» – первокурсница Диана Иванова исполнила на немецком языке. Второкурсницы Кристина Клепцова и Екатерина Матвеева душевно прочитали стихотворения «Стансы» и «Элегия». В завершении программы эффектно прозвучало стихотворение «Памятник» на немецком языке в исполнении Максима Друковского (201ан).

Традиционный праздник в честь дня рождения великого русского поэта в рамках Пушкинского дня России и Дня русского языка в Благовещенске – это всегда наслаждение классической поэзией; аплодисменты публики и улыбки пушкинистов-любителей; подбадривающие подсказки исполнителям из зала, дружные ответы на вопросы организаторов о фактах из биографии Александра Сергеевича; приятное волнение исполнителей перед выступлением; познавательные беседы и совместная фотосъёмка участников по окончании праздника.

Все участники праздника были отмечены благодарностями организаторов.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее