Новостная лента

О новых вакцинах и препаратах от коронавируса
12 Мая 2022

Пандемия коронавируса постепенно отступает. Смертность от COVID-19 в мире достигла самого низкого уровня с марта 2020 года. В России темпы заболеваемости продолжают снижаться уже 11 недель. Из-за улучшения эпидемиологической обстановки регионы снимают ряд ограничений: отменяют масочный режим и закрывают моногоспитали. Однако говорить о полной победе над ковидом преждевременно. 

Появление новой волны COVID-19 не исключают и в Минздраве. Глава ведомства Михаил Мурашко считает, что в конце мая - начале июня в стране возможен подъем заболеваний коронавирусом. Однако, ее сила будет зависеть от того, насколько тщательно люди соблюдают меры профилактики.

«Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что по нашим прогнозам существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце, конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается», — сказал он.

Новые вакцины и препараты от коронавируса

В апреле Минздрав зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса. Отмечается, что этот препарат, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов. Он вводится в носовую полость с помощью специальной насадки с интервалом в три недели.

«Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же самый, что и у «Спутника V», — сказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

При этом, по мнению эксперта, назальная вакцина не заменит уже существующие препараты.

«Вакцины для внутримышечного применения вызывают более сильный общий иммунный ответ, тогда как препараты для интраназального применения вызывают более сильный местный ответ и гораздо более слабый системный ответ. Вопрос в том, как это будет комбинироваться», – заявил он.

В свою очередь, как сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова, для ревакцинации после прививок «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» подходит вакцина от коронавируса «Конвасэл».

«В клиническое исследование [вакцины] было включено 155 добровольцев: 20 человек на первой фазе и 135 человек во второй. Добровольцы могли быть вакцинированы против коронавируса любой доступной на тот момент вакциной не ранее чем за 30 дней до момента включения в исследование. Последующие результаты клинических исследований показали, что при соблюдении этого срока возможно применять вакцину «Конвасэл» для ревакцинации после применения вакцин «Спутник», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», — отметила она.

По словам Скворцовой, в течение мая ожидаются результаты исследования продолжительности иммунитета у вакцинированных препаратом «Конвасэл».

В апреле Министерство здравоохранения также зарегистрировало новый препарат от коронавируса «Авифавир форте». Эти таблетки созданы на основе фавипиравира.

Если вы еще не привились от новой коронавирусной инфекции, сделайте это сейчас. А ответы на самые распространенные вопросы о вакцинах и вакцинации можно найти здесь.


Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее