Новостная лента

Искусству нужен зритель
4 Мая 2022

В этот раз фестиваль «Арт Пространство Амур» прошел в традиционном формате, и побывать на его площадках смогли все желающие.  Искусству нужен зритель — эта аксиома сегодня актуальна даже больше, чем прежде. 

Мастер-классы от художников, продюсеров, аниматоров, дизайнеров, выставки творческих работ профессионалов и новичков, конкурсы и открытые лекции — в Благовещенске в 24-й раз прошел Международный фестиваль «Арт Пространство Амур — 2022». 

В этом году он посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 

Площадками для проведения масштабного мероприятия, которое по традиции организует Амурский государственный университет, стали пять городских пространств. 

Фестиваль состоялся за счет грантовой поддержки министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Более 20 студентов  индустриально-педагогического факультета  нашего университета приняли активное участие в мастер-классах, лекциях, выставках, конкурсах и проектах в рамках фестиваля «Арт Пространство Амур».

На традиционный конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ» были присланы работы: «Студент». Конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства проводится в целях сохранения и популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, самобытности и этнокультурного многообразия народов.  

Конкурс фотографий «ФОКУС» на тему «Рассветы и закаты» проводится в целях привлечения внимания к красоте и разнообразию этих двух прекрасных явлений природы. Принимаются работы самого разного плана, как городские, так и природные виды, панорамы, пейзажи. Приветствуются оригинальные, масштабные, необычные кадры с интересной игрой солнечного света.

В числе традиционных и любимых мероприятий фестиваля — творческая мастерская WORKSHOP. Workshop — это новаторская форма коллективной инновационной работы на заданную тему, концептуальное проектирование и создание инсталляций на абстрактную тему, творческое командное соревнование в архитектурно-дизайнерском мастерстве с философским подходом.

Тема общего задания для всех групп-участников выдавалась в день мероприятия.

Workshop − большая школа мастерства, которая соединяет в себе элементы мозгового штурма на заданную тему, 5-ти часовую клаузуру, мастер-класс профессионалов и шоу-действие команд. В процессе работы между участниками не существует барьеров, национальных принадлежностей, различий в подготовке.

 «Workshop – это метод обучения, который основан на изучении практических аспектов какого-либо вопроса. Это некая мастерская, где профессионал делится своим мнением и опытом, но также инициирует процесс обмена мнениями с помощью вовлечения участников в обсуждение проблематики. Во время мероприятия участники учатся, прежде всего, благодаря собственной активной работе».

Самое главное в Workshop для студентов – общение, помогающее каждому из них утвердиться в своих жизненных и творческих позициях, испытать чувство творческого полета и профессионального признания, обретение новых друзей. Для профессоров и преподавателей удовлетворение своей профессиональной деятельностью, желание творить вместе.

Новинками «Арт Пространства Амур» в этом году стали два мероприятия. 

Одно из них — конкурс любительских видеороликов «#МОЁРОДНОЕ», в котором участвовали 46 работ в двух номинациях — «Видеозарисовка» и «Анимация, мультипликация». Ролик нужно было снять на камеру смартфона или видеокамеру. Выбрать, что же является родным, каждому участнику предлагалось самостоятельно. Короткие видеозарисовки про свое родное на конкурс прислали не только из Благовещенска, но и из Хабаровска, Москвы, Владикавказа. Современное видеотворчество представляет собой актуальную форму медийной коммуникации и творческого самовыражения людей информационного общества. Творческий подход к видеосъемке конкретизируется в умении создавать художественные образы на языке кино и видео, передавать пространство и время с помощью фиксации действительности и последующего монтажа ее отдельных фрагментов.

Увлеченные анимационным кино в дни фестиваля смогли посетить открытые лекции и мастер-классы от хабаровской студии анимации «Мечталëт».

Еще одна новинка фестиваля-2022 — арт-проект FORMA. Он получил финансовую поддержку благодаря муниципальному гранту в сфере культуры и искусства от благовещенского управления культуры. Конкурс проводится среди заявленных команд. 

Командам-участникам предлагается создать уникальные арт-объекты на основе предложенной малой архитектурной формы (МАФ) представляет собой деревянный каркас в виде «КУБа» с размерами сторон 2,0 х 2,0 х 2,0 м., на заданную организатором тему, с использованием перечня определенных материалов, максимально органично вписывающиеся в окружающую среду. Арт-объект, должен решать определенную проблему, быть образным, функциональным, эстетичным, разработан на базе реально существующих технологий и материалов с учетом условий эксплуатации. Конкурсные работы будут рассматриваться с учётом профессиональности представления проекта, реальности воплощения замысла на конкретной форме.

Участниками нового для фестиваля арт-проекта стали пять команд из АмГУ, БГПУ, Дальневосточного ГАУ, Амурского педагогического колледжа и Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Командам предложили за неделю создать уникальные арт-объекты на тему «Истоки» на основе формы — куба, — используя для этого определенные материалы и инструменты.

Каждый из представленных объектов был по-своему хорош, содержал в себе воплощение глубокой концепции, был качественно сделан, отвечал всем требованиям и критериям конкурса.

Международный фестиваль «Арт Пространство Амур» выдался насыщенным и богатым на различные мероприятия, в которых приняли участие студенты ИПФ под руководством старшего преподавателя Е. М. Долгушиной и  старшего преподавателя А.В.Кангина.

Поздравляем ребят с победой, желаем творческих успехов.

Благодарим всех студентов за активное участие в конкурсах!

 

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее