Новостная лента

 Стратегическая сессия "Программа стратегического развития БГПУ. Приоритет-2030. Дальний Восток"
29 Апреля 2022

28 апреля в БГПУ состоялась Стратегическая сессия "Программа стратегического развития БГПУ. Приоритет-2030. Дальний Восток".

В настоящее время в Российской Федерации реализуется проект «Приоритет 2030». Он связан в том числе с финансовой поддержкой крупных вузов, разрабатывающих собственные проекты и программы развития, которые должны в итоге вывести их в число лидеров российского образования.
 
Большинство вузов Дальнего Востока не смогли стать участниками данного проекта, поскольку не прошли по ряду критериев. При этом Правительством РФ большое внимание уделяется вопросам развития Дальнего Востока и решению ряда актуальных проблем, таких, к примеру, как отток абитуриентов и молодых кадров.

Понимая эту задачу, которая была поставлена Президентом Российской Федерации по развитию, обеспечению привлекательности дальневосточных регионов для жизни населения, а также для привлечения молодых и перспективных кадров, министерство высшего образования и науки РФ совместно с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики проработало вопрос объявления новой программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». На сегодня порядка 40 вузов Дальнего Востока готовятся принять участие в данном проекте. 

Наш университет также планирует подать заявку для участия в данной программе, в связи с чем   ведётся подготовительная работа к запуску проекта «Приоритет 2030. Дальний Восток» и проводится ряд стратегических сессий.

Первая стратегическая сессия позволила участникам пройти этап проблематизации и зафиксировать текущее состояние университета, выделив разрывы и ключевые вызовы, а также выстроить целевую модель БГПУ к 2030 году. Модель раскрывает какие трансформации должны произойти в университете к этому времени.

Завершилась работа на этапе решения ключевых вызовов. Этот этап в последующем поможет выстроить алгоритм перехода к запланированным трансформациям. 

Следующая стратегическая сессия состоится 5 мая в 14.40

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее