Новостная лента

Конкурс-фестиваль театральных произведений «Знание. Театр» для молодежной аудитории
29 Апреля 2022

Российское общество «Знание» открывает сбор заявок на участие в новом просветительском проекте – конкурсе-фестивале театральных произведений «Знание. Театр» для молодежной аудитории. 

Идея лучшей пьесы будет реализована профессиональной труппой на сцене московского театра, а также рекомендована к постановке в школьных и студенческих театральных студиях по всей стране. 
Участниками конкурса может стать любой желающий: от профессиональных драматургов до авторов-любителей. 

Для участия в конкурсе Общества «Знание» необходимо прислать театральную пьесу, ее краткий синопсис или сценарий через форму заявки на сайте theatre.znanierussia.ru. 
К рассмотрению принимаются оригинальные, актуальные для молодежной аудитории и ранее не поставленные на сцене пьесы на русском языке по тематическим трекам: история, социология и психология, наука, экология, культура, искусство и другие. 

До 15 июня 2022 г. присланные работы будет оценивать экспертный совет, в который войдут известные театральные режиссёры, писатели, художественные руководители, драматурги, театральные и общественные деятели, среди них: художественный руководитель театра «Практика», профессор, заведующая кафедрой сценической речи и вокала института имени Вл.И. Немировича-Данченко Марина Брусникина; драматург, лауреат премии «Золотая маска» (2018) и премии Андрея Белого (2019) Дмитрий Данилов; кандидат искусствоведения, театровед, доцент Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко Павел Руднев и другие.

 Главные критерии, по которым жюри будет оценивать работы: актуальность заявленной темы – ориентированность на молодежную аудиторию и просветительская направленность. 2 По итогам конкурса эксперты выберут победителя, чья пьеса будет поставлена на сцене московского театра с участием известных российских актеров.

 Режиссером постановки лучшего спектакля проекта «Знание. Театр» выступит лауреат премии «Золотая маска», режиссер театра «Практика», преподаватель школы-студии МХАТ, режиссер Юрий Квятковский. В сентябре состоится премьера спектакля-победителя, которая даст старт театральному фестивалю Российского общества «Знание». В его программу войдут читки лучших пьес проекта, а также тематические лекции, мастер-классы и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России.

 Фестиваль пройдет на театральных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. 

Контактное лицо для предоставления дополнительной информации и обсуждения организационных вопросов: руководитель проекта «Знание. Театр» Мария Немчина, 
+ 7 926 853 57 82, m.nemchina@znanierussia.ru

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее