Новостная лента

Вечная память!
19 Апреля 2022

Ушла из жизни Учитель амурских учителей

17 апреля не стало старейшего профессора кафедры русского языка Благовещенского государственного педагогического университета Лидии Васильевны Кирпиковой, родившейся 88 лет тому назад в селе Некрасовка Белогорского района Амурской области.

 Её родители, потомственные крестьяне Александра Ивановна и Василий Антонович Назаренко, приехали на Амур в двадцатые годы. Неоднократно награжденные за добросовестный труд на дальневосточной земле, они несколько раз представляли земледельцев Приамурья на Всероссийской выставке народного хозяйства в Москве.

 В дружной, гостеприимной семье Назаренко росло шестеро детей, и среди них только одна девочка. Способная любознательная Лидочка в шесть лет, изучив программу первого класса, сразу пошла во второй. В тринадцать лет стала студенткой Благовещенского педагогического училища, окончив его в 1951 году с отличием, и сразу же поступила на факультет русского языка и литературы Благовещенского педагогического института. Активная студентка пела в хоре, много времени отдавала любимым видам спорта – волейболу и баскетболу, не забывая о главном – отлично училась русскому языку и литературе.

 После окончания БГПИ семь лет работала в школе Екатеринославки. Здесь и встретила свою судьбу - Александра Михайловича Кирпикова. Создав раз и навсегда дружную семью, где царили лад, юмор, доброжелательность и неподдельное гостеприимство, они растили двух сыновей.  

В 1962 году молодая семья переезжает в областной центр, и молодую сельскую учительницу, но уже отличника народного образования, приглашают в родную альма-матер на кафедру русского языка, где она начала преподавать современный русский язык, русскую диалектологию, старославянский язык и др. дисциплины, продолжая изучать и описывать семейских старообрядцев Белогорского района и русские говоры Приамурья. Любовь к русской народной речи в 1967 году привела её в очную аспирантуру Красноярского пединститута, после успешного окончания которой кандидат филологических наук Л.В. Кирпикова возвращается в Благовещенск и приступает к планомерному исследованию и систематическому описанию русских говоров Приамурья, сплотив диалектологов Благовещенского и Хабаровского педагогических институтов.

Выход в свет Словаря русских говоров Приамурья в издательстве Академии наук СССР (1983г.), переизданного позже увеличенным объёмом на новой этнологической основе, целого комплекса словарей («Словарь рыболовов и охотников Приамурья», «Фразеологический словарь русских говоров», «Школьный диалектный словарь»,  «Словарная картотека Г. С. Новикова-Даурского», уникальные научные статьи о казачьих говорах) - это заслуга прежде всего Лидии Васильевны. Именно она первая на кафедре начала диалектологическую работу, организовала многочисленные научно-исследовательские экспедиции в амурские села, заинтересовав не только преподавателей, но и многие поколения студентов. За годы работы в вузе Л.В. Кирпикова прошла путь от ассистента кафедры до профессора, была заместителем декана факультета и заведующей кафедрой русского языка, бессменным научным руководителем студентов и аспирантов.

С огромным уважением и искренней любовью относились к этому замечательному человеку и учёному все, кому посчастливилось с ней общаться. И для всех, кто знал Лидию Васильевну, её смерть стала невосполнимой утратой. Светлая и вечная ей память!

 

Прощание состоится 22 апреля (в пятницу) с 14.30 до 15.00

в ритуальном зале Амурской областной клинической больницы,

ул. Воронкова, 26/1

 

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее