Новостная лента

Апрельский номер полетел по свету
18 Апреля 2022

Вышел апрельский номер журнала БГПУ на французском языке “Salut! Ca va?”

По традиции весенние номера всегда посвящены франкофонии, богатству и разнообразию культур народов разных стран, где говорят на французском языке, его изучают.

И в этот раз наш многонациональный проект объединил авторов из Китая, Франции, Испании, Швейцарии, Алжира, Чеченской республики, Индии.

Выпускница ФИЯ 2009 года Ирина Корнеева взяла специально для нашего журнала интервью у французского журналиста Жана-Кристофа Буиссона из газеты Ле Фигаро, который много путешествовал по России и писал репортажи из разных уголков нашей страны.

В целом, номер посвящён гастрономическим традициям разных стран, всему вкусному в произведениях искусства и литературе. Он получился красивым, ярким, многонациональным.

Профессор кафедры русского языка и литературы Н.В. Киреева предложила читателям постмодернистский завтрак от американского писателя Томаса Пинчона. 

О.Н.Кухаренко, доцент кафедры романо-германских и восточных языков, раскрыла необычную сторону сюрреалистических талантов Сальвадора Дали. «Я люблю свою жену и отбивные котлеты», говорил художник, он готовил и экспериментировал с блюдами, устраивал необычные ужины.

Также среди публикаций номера есть статья Катерины Гардер, студентки 2 курса ФИЯ, о разнообразных уличных фестивалях еды во Франции, а также «вкуснейшие» отрывки «Писем прошедшего времени» о варениках из детства и ресторанах Благовещенска 70-х годов от амурской писательницы Галины Одинцовой.

Друзья журнала из разных уголков планеты поделились особенностями своих национальных гастрономических традиций и любимыми рецептами.

В общем, номер полетел по свету! Один из наших читателей-почитателей уже прогулял его по Парижу (смотрите фото)

В редакцию приходят восторженные отклики и благодарность за то, что журнал живет, «смело и настойчиво создавая и поддерживая мосты дружбы между народами».

Прочитать можно здесь ссылка

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее