Новостная лента

«Технология, изобразительное искусство, экономика: содержание и методика преподавания по ФГОС»
31 Марта 2022

25 марта в рамках VIII регионального научно-методического фестиваля «Единый методический день» на индустриально-педагогическом факультете состоялась работа секции «Технология, изобразительное искусство, экономика: содержание и методика преподавания по ФГОС»,  в которой приняли участие учителя школ города Благовещенска, сел Возжаевка, Томское, Новопетровка Константиновского района.

В начале фестиваля участники секции посетили помещения технопарка и кванториума БГПУ. Наглядно увидели самое современное оборудование, которым оснащены аудитории, узнали, как проводятся занятия для школьников, студентов, а также в скором будущем будут организованы курсы повышения квалификации естественно-научной и технологической направленностей для учителей школ и колледжей.

Познакомившись с технологическими возможностями современного оборудования и опробовав их, работа секции продолжилась в форме круглого стола по теме «Современные подходы к реализации обучения технологии, экономики и ИЗО в СОШ». 

В рамках круглого стола обсуждались требования к содержанию и структуре образовательных программ нового ядра педагогического образования, общие подходы к содержанию, результатам и условиям реализации; единые профессиональные компетенции с учетом ФГОС, программ школьных предметов ИЗО, технологии и экономики, новых учебников и т.д. 

Были подготовлены выступления:

Слесаренко Натальей Владимировной к.п.н., доцента, декана ИПФ БГПУ с темой «Ядро высшего педагогического образования: вызовы, тренды, перспективы».

Ланиной Светланой Юрьевной к.ф.-м.н., доцента, зав. кафедрой Экономики, управления и технологии ИПФ БГПУ с темой «Содержание педагогического ядра по профилю технология и экономика».

Пакуловой Татьяной Анатольевной руководителем городского методического объединения учителей изобразительного искусства и черчения; учитель ИЗО, черчения – квалификационная категория – высшая – МАОУ «Школа №27 г. Благовещенска» с темой «Актуальные проблемы обучения изобразительному искусству в современной общеобразовательной школе».

Бородулиной Еленой Владимировной учителем технологии – квалификационная категория – высшая – МАОУ «Алексеевская гимназия г. Благовещенска» с темой «Сравнительный анализ работы учителя технологии по УМК Глозмана Е.С. и Казакевича В.М.».

Завершающим этапом работы секции стали мастер-классы, на которых участники практически опробовали разные техники и направления изобразительного и декоративно-прикладного искусства с перспективой их применения в своей педагогической деятельности.

Мастер-классы провели:

Долгушина Евгения Михайловна, старший преподаватель кафедры Изобразительного искусства и методики его преподавания – «Свободная роспись на кулинарных лопатках».

Педагогический отряд «Мастера добра» под руководством Шкуркиной Екатерины Сергеевны, старшего преподавателя кафедры экономики, управления и технологии – «Галерея творчества»

Ананьева Татьяна Константиновна, преподаватель художественных дисциплин Амурского педагогического колледжа – «Гравюра на картоне».

 

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее