Новостная лента

Программ специалитета станет больше
25 Марта 2022

Несмотря на ряд недавних заявлений  от чиновников и депутатов в Минобрнауки сообщают об отсутствии планов отказа от участия в Болонском образовательном процессе. 

В ведомстве отмечают, что в последнее время наметилась тенденция роста программ специалитета, предусматривающих обучение в вузе в течение 5–6 лет, в то время как Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования с бакалавриатом и магистратурой - однако задолго до присоединения к ней в России были такие программы, и вузы активно претворяли их в жизнь.

Также с 2024 года вступает в силу новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, который продолжает эту тенденцию.

"В России в приоритете остаются программы специалитета. Тенденция роста программ специалитета продолжилась. Среди новых специальностей в новом перечне, например, фундаментальная, прикладная и синтетическая биология; электроника и автоматика физических установок", отмечают в ведомстве.

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее