Новостная лента

Иммунитет на страже
23 Декабря 2021

 Как поддержать иммунную систему, сделать ее крепче?

Подобно армии любого государства, иммунная система представляет собой сложную сеть подразделений, которые действуют совместно для борьбы с захватчиками, в данном случае, с бактериями, вирусами и прочими «врагами».

Поскольку это система, состоящая из множества частей, а не из одного блока, технически ее нельзя изменить одной таблеткой. Однако ее звенья можно усилить, чтобы иммунитет мог эффективно работать и бороться с болезнями. Поддерживайте здоровье своих иммунных солдат в форме, ведя здоровый образ жизни.

Регулярные занятия спортом (даже дома)

Эксперты рекомендуют не менее 150 минут умеренных упражнений в неделю. Физическая активность может поднять вашу иммунную систему множеством способов. Исследователи показали, что упражнения улучшают иммунную и метаболическую системы. Регулярные упражнения увеличивают выработку организмом антител и Т-клеток, заставляя их циркулировать быстрее. Кроме того, они помогают выводить токсины из организма. Регулярные упражнения также снижают уровень гормонов стресса в организме, включая адреналин и кортизол, это придает иммунной системе дополнительную силу.

Соблюдение здоровой сбалансированной диеты с высоким содержанием фруктов и овощей

Определите порции и типы здоровой пищи, которые лучше всего подходят для питания вашей «иммунной армии». Один из ключей к здоровой иммунной системе - правильное питание. Кишечник и иммунная система неразрывно и симбиотически связаны. Когда с кишечником все в порядке, с иммунной системой тоже все в порядке. Поэтому неудивительно, что употребление здоровой пищи приводит к здоровому микробиому, что ведет к здоровой иммунной системе, которая может помочь быстрее бороться с инфекцией.

Здоровый сон

Установите график и распорядок сна и соблюдайте правила гигиены сна. Сон и иммунная система - старые друзья, которые были связаны с незапамятных времен. Сон перезагружает ваш разум и тело, поэтому неудивительно, что он также перезагружает вашу иммунную систему. Недостаток сна заставляет ваше тело увеличивать выработку гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Повышение уровня гормонов стресса не только не дает вам уснуть, но и создает нагрузку на иммунную систему.

Исследователи обнаружили, что если вы спите хотя бы 7 часов в сутки, то вероятность простуды в 4 раза ниже, чем при менее чем 6 часах сна.

Будьте здоровы!

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее