Новостная лента

На международном факультете прошел научно-практический семинар «Технологии и методики обучения иностранных студентов»
21 Декабря 2021

18 декабря на международном факультете прошел традиционный научно-практический семинар «Технологии и методики обучения иностранных студентов». Второй год семинар проходит в онлайн-формате. Как всегда, в нем приняли участие наши коллеги из Китая.

Профессор Хэйхэского университета, директор Института Конфуция при БГПУ Ван Сяомэй выступила с докладом «О важности квалификации гида в Китае с точки зрения китайско-российского сотрудничества в 21 веке». Тема очень актуальна, поскольку в этом учебном году наш факультет начал подготовку студентов по программе, ориентированной на новую сферу профессиональной деятельности - экскурсионную.

Сотрудничество БГПУ и Хэйхэского университета расширяется, китайские студенты осваивают новые магистерские программы. В этой связи оказался актуальным и вызвал много вопросов доклад Лю Жуйвэй «Краткосрочное обучение грамматике русского языка и практическое применение», в котором автор поделился опытом подготовки китайских студентов к поступлению в магистратуру ФКиС и ПиМНО, где обучение русскому языку реализуется преподавателями нашего факультета. Тема подготовки магистров была представлена и в докладе Ван Вэй «Анализ методов преподавания русского языка для обучения будущих китайских магистров БГПУ в Хэйхэском университете».

Доценты кафедры филологического образования Е.В. Дружина и Л.Л. Крючкова поделились опытом работы в докладах: «Фонетические задачи и их использование на занятиях по РКИ» и «Формирование чувства юмора при обучении русскому языку как иностранному».

В.Д. Гавриленко, старший преподаватель кафедры РКИ, представила интересный доклад «Особенности изучения глаголов движения в условиях дистанционного обучения» и дала мастер-класс по подготовке презентаций на эту тему.

Декан МФ О.В. Залесская подвела итоги семинара, наметив направления дальнейшей деятельности в области преподавания русского языка как иностранного. Участники семинара выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее