Новостная лента

Стратегическая сессия «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке»
30 Ноября 2021

В ходе стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», которая прошла в Хабаровске 25 и 26 ноября, Представители органов власти, ректоры дальневосточных университетов и руководители ведущих вузов страны обсудили проблемы науки и высшего образования в регионе, отток молодежи из ДВФО и развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке.  Участие в сессии приняли представители не только классических университетов, но и отраслевых вузов: медицинских, транспортных, сельскохозяйственных, педагогических, творческих.
Наш вуз представляла ректор - Вера Витальевна Щёкина. 
Участники работали в тематических группах, где попытались выработать конкретные предложения по повышению конкурентоспособности и обеспечению прорывного развития университетов Дальнего Востока.
«Всего выделили шесть рабочих групп.  Для каждой группы было обозначено проблемное поле, которое им предстояло проанализировать, поставить цель и предложить пути её достижения. Один из основных вопросов, который был затронут - это вопрос оттока населения с Дальнего Востока», - поделилась Вера Витальевна.
На стратегической сессии отметили, что миграционный отток считается одним из главных сдерживающих факторов социально-экономического развития ДВФО.
По мнению участников, данная встреча стала не просто стала активным общением по проблемным вопросам, но и дала возможность услышать новые идеи и проекты, перенять опыт работы ведущих вузов России, представители которых выступили модераторами мероприятия.
Так же Вера Витальевна отметила следующее: «Участниками сессии был обозначен ряд стратегических целей: работа с абитуриентами, развитие новых образовательных программ, кадрового потенциала научно-педагогических работников и профессорско-преподавательского состава, совершенствование  управленческих команд, научно-информационного потенциала, инфраструктуры и многое другое. Векторы преобразований намечены. Впереди много работы!» 
Минобрнауки России планирует сделать проведение сессии регулярным. Валерий Фальков выступил с инициативой организовать следующее подобное мероприятие через полгода.

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее