Новостная лента

Кафедре педагогики БГПУ – 90 лет

Кафедра педагогики одно из первых структурных подразделений, с деятельности которых университет начинал отсчет истории. За 90 лет она  несколько  раз меняла своё название, но главный принцип работы оставался неизменным: подготовка педагогических кадров высшей квалификации, которые способны организовать воспитательный процесс, сделать интересной жизнь в школе. На сегодняшний день кафедра педагогики является структурным подразделением психолого-педагогического факультета.

90 лет кафедры педагогики – это:

Люди. Мудрые доктора и кандидаты наук, любознательные бакалавры, магистры и аспиранты, талантливые студенты, объединенные педагогической наукой.  Вклад преподавателей кафедры документально обоснован и раскрыт в книге «Кафедра педагогики Благовещенского педагогического университета: история и современность».

Одной из ведущих задач кафедры на протяжении всех лет ее существования  являлось научно-методическое сопровождение учебного процесса. Преподаватели кафедры являются авторами учебников и учебных пособий для высшей школы, разработчиками рабочих программ по дисциплинам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, методических рекомендаций по выполнению курсовых  и выпускных квалификационных работ по педагогике. В последние годы преподаватели кафедры активно включаются в проектирование инновационных технологий педагогического образования, используют при организации и контроле самостоятельной работы студентов потенциал электронной системы обучения.

На протяжении многих лет одним из направлений работы кафедры педагогики является подготовка студентов к участию в профессиональных конкурсах, педагогических олимпиадах.  Студенты, магистранты, подготовленные преподавателями кафедры, являются победителями и призерами многих Всероссийских и Международных конкурсов, среди которых следует особо отметить Международная педагогическая олимпиада им. В.А. Сластенина (г. Новокузнецк, г. Москва), Герценовская педагогическая олимпиада (г. Санкт-Петербург), конкурс «Учитель нового поколения» (г. Ульяновск), Всероссийская олимпиада по педагогике (г. Оренбург) и многие другие. С 2020 года преподаватели кафедры включились в подготовку студентов к конкурсам в дистанционном формате («Учитель будущего. Студенты», «Лига вожатых» и т.п). 

90 лет – это когда за плечами уже есть солидный опыт, но многое еще, по-прежнему, впереди, поэтому в день рождения кафедры не только отмечаются достижения многих поколений преподавателей и студентов, но и строятся планы на будущее.

Кафедра педагогики ставит перед собой новые задачи:

1.    Методическое обеспечение процесса дистанционного и смешанного обучения студентов, интенсивно развивающихся в последние годы.

2.    Расширение международных связей кафедры путем участия в международных проектах, а также активизации научно-исследовательской работы с иностранными студентами и соискателями.

3.    Развитие у выпускников мотивации к выполнению выпускных квалификационных работ по педагогике по заявкам образовательных организаций.

4.    Развитие у будущих педагогов интереса к своей профессии и профессионально значимых умений как в процессе преподавания педагогических дисциплин и руководства педагогической практикой, так и посредством вовлечения студентов в социально значимые проекты.

5.    Укрепление традиций, существующих на кафедре педагогики.

 С юбилеем! 

Видео "90 лет. Кафедра педагогики БГПУ"

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее