Новостная лента

Педагогический технопарк "Кванториум" начинает свою работу
19 Ноября 2021


19 ноября в 13.00 состоялось торжественное открытие Педагогического технопарка «Кванториум» им. С.В. Ланкина на базе БГПУ. В церемонии приняли участие: ректор БГПУ Вера Витальевна Щёкина, заместитель председателя правительства Амурской области, министр образования и науки Амурской области Светлана Вячеславовна Яковлева, и.о. ректора Амурского областного института развития образования Юлия Викторовна Борзунова.

Открытие началась с демонстрации промо-роликов нового образовательного пространства и приветственных слов. 

«Это изначально была идея, которая зародилась в Амурской области и благодаря этой идее сегодня все педагогические вузы страны получат такие образовательные пространства. Наши студенты получили уникальную возможность поработать на оборудовании, которым сегодня оснащены «Точки Роста», «IT-кубы», и видя их неподдельный интерес, я точно могу сказать, что они придут в школу и смогут работать с новыми технологиями и будут зажигать вокруг себя своих учеников. Сегодня у меня сложилось ощущение, что мы делаем большое дело, не только в рамках нашей области, но и в рамках всего государства» - отметила ректор БГПУ  Вера Витальевна Щёкина.

Министр образования и науки Амурской области С.В. Яковлева поделилась воспоминаниями: «Я выпускница БГПУ и читая надпись на стенде о том, что Кванториуму присвоено имя С.В. Ланкина, вспоминается как почти 35 лет назад Сергей Викторович приехал в село, в котором я начинала свою деятельность и привез нам первые компьютеры. Тогда компьютер в школе, можно было сравнить с полетом ракеты – это было также невероятно. Дети приходили не столько работать, сколько посмотреть, что это. И вот сегодня мы открываем Педагогический Кванториум, уже совершенно с другим оборудованием. Благодаря чему нынешние студенты и абитуриенты выйдут в школы уверенно, получая знания в этом новейшем образовательном пространстве».

  После церемонии открытия участники мероприятия осмотрели помещения «Кванториума»:

– кабинет для записи вебинаров презентационного контента;

–лаборатория естественно-научной направленности;

– лаборатория технологической направленности.

А также смогли поучаствовать в открытых уроках, которые были проведены в лабораториях педагогического технопарка, в один из которых входила демонстрация роботов, собранных будущими обучающимися и преподавателями «Кванториума» им. С.В. Ланкина.


Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее