Новостная лента

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
10 Ноября 2021

7 ноября 2021 года ушёл из жизни опытнейший наставник, преподаватель кафедры географии Благовещенского педуниверситета, известный дальневосточный ученый-географ  Чуб Андрей Владиленович.

Чуб Андрей Владиленович родился 14 февраля 1961года в городе Благовещенске Амурской области. После окончания средней школы №15 в 1978 году поступил в академию гражданской авиации, но по состоянию здоровья был комиссован и работал на заводе «Амурский металлист» слесарем-инструментальщиком.

 В 1979 году поступил на очное отделение естественно-географического факультета по специальности «учитель географии и биологии» в БГПИ им. М.И. Калинина (ныне ФГБОУ ВО «БГПУ»). После окончания 3 курса (1982 г.), за отличную учебу и интерес к науке переведен в Московский государственный педагогический институт, который успешно окончил в 1984 году. Во время учёбы Андрей Владиленович принимал активное участие в научной и общественной жизни вуза и факультета, комсомольской организации.

По путевке Министерства образования РСФСР Андрей Владиленович был отправлен в БГПИ, где с 15.08.1984г. приступил к работе в должности ассистента кафедры географии.

Уже в студенческие годы Андрей Владиленович активно занимался научно-исследовательской работой. Обладая большим творческим потенциалом, он активно включился в изучение ресурсного потенциала Амурской области, зарекомендовав себя в качестве одного из ведущих специалистов в данной сфере. В 1986 году Андрей Владиленович поступил в целевую аспирантуру МПГУ и в 1996 г. защитил диссертацию на тему: «Географическая оценка лесоресурсного потенциала Амурской области», на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 11.00.02. «Экономическая, социальная и политическая география». 17.01.1997 г. ему была присвоена ученая степень кандидата географических наук, а 21.04.1999 г. – присуждено ученое звание доцента. Автор более 100 научных публикаций и учебных пособий.

Андрей Владиленович стал настоящим наставником и другом для многих поколений студентов и молодых преподавателей. Он прошёл путь от ассистента (1984) до доцента (1996) и профессора (2006). Его запомнили как эрудированного и грамотного педагога, в совершенстве владеющего методикой преподавания, способного заинтересовать собственным примером и искренним интересом к изучаемому материалу. На протяжении многолетней преподавательской деятельности Андрей Владиленович читал лекции и вёл практические занятия по дисциплинам: «Основы промышленного производства», «Экономическая и социальная география СССР и зарубежных стран», «Экономическая и социальная география России», «Геоинформатика», «География Дальнего Востока», «Природные ресурсы Амурской области» руководил географическими и педагогическими практиками студентов и магистрантов. Ученики запомнили его как целеустремлённого и творческого человека, требовательного и внимательного к другим людям. За заслуги в области образования Андрей Владиленович был награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

 Студенты и коллеги не забудут Андрея Владиленовича как талантливого организатора, руководившего работой кафедры географии на протяжении 10 лет (с 2000 по 2010 гг.). Андрей Владиленович был доброжелательным и общительным человеком. К нему всегда могли обратиться за советом и поддержкой студенты и молодые преподаватели по самым разным вопросам, зная, что он не останется безучастным к их проблемам. Андрей Владиленович активно поддерживал родной факультет и университет, успешно налаживал контакты с органами государственной власти и местного самоуправления, учебными организациями и научными учреждениями.

Он был прекрасным семьянином и отцом. Андрей Владиленович стремился в своих детях – сыновьях Александре и Илье, – воспитать уважение к старшим, ответственность за порученное дело, понимание ценности дружбы и любви, внимательность к людям и другие качества, так необходимые в жизни.

Родные, друзья, коллеги и ученики искренне скорбят о постигшей утрате близкого человека. Светлая Вам память, Андрей Владиленович Чуб!

 Прощание пройдет 14 ноября с 12-45 до 13-45 в ритуальном зале по адресу Тенистая 103/1

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее