Новостная лента

Представители БГПУ приняли участие во Всероссийском форуме «Без срока давности»
25 Октября 2021

С 20 по 22 октября 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся Всероссийский форум «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности.

 Организаторами Форума выступили «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с Московским педагогическим государственным университетом и Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова.

 Участниками Форума стали 250 специалистов патриотического воспитания 87 педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические специальности из 44 регионов страны.

 Участие в Форуме приняли представители БГПУ – доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологи Д.В. Кузнецов и студенты ИФФ Н. Ратушняк и Н. Очкуров.

 «Специалисты сферы образования находятся на передовой информационных войн и попыток фальсификации истории. Нам необходимо вооружить их современными технологиями патриотического воспитания обучающихся, а также современными образовательными и социальными технологиями сохранения исторической памяти. И, если события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг отрабатываются педагогами усиленно, то о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны в учебнике истории уделено максимум пару строк. А это и есть главная трагедия войны, главное доказательство того, что нацизм неприемлем. Именно о том, как рассказывать школьникам и студентам о геноциде, и посвящён наш Форум», - отмечает член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

 Насыщенная программа нескольких дней Форума включала в себя пленарную сессию с представителями профильных министерств и профессионального сообщества, презентацию фильма «Хабаровский трибунал» с участием режиссера, продюсера, сценариста Татьяны Борщ и господина Ким Ен Уна – ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, кандидата философских наук, а также фильма «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети».

 Кроме того, состоялись образовательные секции по темам:

 - Образовательный модуль «Без срока давности» для ВУЗов, имеющих педагогические специальности и педагогических ВУЗов. Реализация модуля в образовательных организаций общего образования;

 - Эффективные технологии воспитания: формы массового просвещения обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны;

 - Использование возможностей средств культуры и искусства в просвещении обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны;

 - Возможности государственных и частных архивов в реализации проекта «Без срока давности»;

 - Продвижение ценностей проекта «Без срока давности» с использованием ресурсов медиа.

 Участники получили практические навыки на мастер-классах «Противодействие фальсификации истории, используя возможности сети Интернет» (Анна Старкова – руководитель пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня») и «Работа с информацией – навык будущего, которое уже наступило» (Руслан Осташко – российский журналист, телеведущий, специалист в области интернет-технологий, блогер, политолог, создатель и главный редактор издания «Politrussia.com»).

 Спикеры и участники тематических секций Всероссийского Форума «Без срока давности» внесли следующие предложения:

 1. Расширить перечень пилотных вузов, реализующих образовательный модуль «Великая Отечественная война: без срока давности» на основании заявок вузов;

 2. Провести работу по четкому распределению потерь СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по категориям и численности, включив данный блок в учебники истории;

 3. Увеличить количество академических часов для преподавания истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в образовательных курсах «История Отечества» и «Всеобщая история»;

 4. Ввести образовательный блок «Критическое мышление. Коммуникации. Работа с информацией» в вузах страны;

 5. Обеспечить проведение курсов повышения квалификации для педагогов образовательных организаций по теме «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

 6. Продолжить работу по созданию видеоконтента по теме проекта для обеспечения массового показа для обучающихся;

 7. Обеспечить ежегодное проведения 19 апреля Дня единых действий, посвящённого сохранению памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

 Подводя итоги Форума, участники сошлись во мнении, что сегодня нужна вакцина не только от COVID-19, но и от забвения. Нельзя забывать уроки реальной истории не только нашей страны, но и мировой истории. Вакцина от фашизма, нацизма, она может быть создана только в условиях знания, принятия и разделения выводов и итогов страшнейшего этапа в истории человечества – Второй мировой войны.

 После Форума Н. Ратушняк и Н. Очкуров поделились своими впечатлениями: «Для нас Форум был открытием новых знаний, а также предоставил возможность посмотреть по-другому на многие вещи. В рамках программы Форума мы принимали участие в тематических секциях, посвященных вопросам преподавания истории Второй мировой войны в образовательных учреждениях, мастер-классах, а также в интеллектуальной игре «Нельзя забыть», причем, в одной команде с представителями Самарского государственного университета. В ходе работы Форума каждый получил знания и опыт, который в дальнейшем пригодится в рамках реализации проекта «Без срока давности». Хотелось бы поблагодарить за возможность стать участником Всероссийского Форума «Без срока давности»».

 Подчеркнем, что в ближайшее время на базе БГПУ будет запущен проект «Без срока давности», в ходе реализации которого будут проходить различные мероприятия с привлечением преподавателей и студентов.

 ПОДРОБНЕЕ о Форуме:

 https://www.oprf.ru/news/vserossiyskiy-forum-bez-sroka-davnosti-sokhranit-istoricheskuyu-pamyat

 https://www.oprf.ru/news/bez-sroka-davnosti-vaktsina-ot-zabveniya

 https://безсрокадавности.рф/novosti

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее