Новостная лента

Представитель БГПУ примет участие в финале XIII Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»
13 Октября 2021

В период с 12 по 15 ноября 2021 г. состоится финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21", одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России, которое направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ с целью повышения качества образования.
В финале примет участие Щеголь Андрей, студент 4 курса направления подготовки "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" БГПУ, успешно прошедший отборочные этапы конкурса «DataArt IT Contest».

Олимпиада «IT-Планета» — это возможность для студентов учреждений СПО и ВПО, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с
высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim, которая объединяет студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами.
Председатель правления АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Шалашный отметил: «Главной задачей олимпиады является создание возможностей самореализации и профессионального роста
для молодёжи. За 13 лет проведения мероприятия тысячи молодых специалистов смогли найти и развить свой профессиональный путь благодаря практической ориентированности олимпиадных заданий, тесного контакта с экспертами и
карьерных возможностей для участников соревнований».

В этом году финал соревнований пройдёт в онлайн-формате. Благодаря онлайн-трансляции все желающие смогут наблюдать за защитой лучших проектов, принять участие в образовательной программе от специалистов ведущих российских и международных ИКТ-компаний и дополнительных активностях в рамках финала. Участие бесплатное.
Зарегистрироваться на мероприятие и получить более подробную информацию о финале можно по сссылке.

К участию в итоговом этапе соревнований приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах.
 Всего в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17 500 участников.
В финале участники будут соревноваться за первенство в конкурсах по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3D-моделирование,
базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность.
Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов.
Большинство испытаний предлагают участникам попрактиковаться в решении реальных возникающих технических задач, однако некоторые позволяют выйти за пределы привычных ситуаций. Например, участники финального этапа
конкурса «Миссия: МАРС» будут демонстрировать проекты систем, которые могли бы помочь будущим колонизаторам Марса планировать застройку и использование поверхности Красной планеты.
Победители финала получат не только заслуженные награды, но и возможность консультационной поддержки от экспертов и помощи в продвижении проектов, а также предложений по прохождению стажировок и трудоустройству.
По итогам финальных испытаний будут определены победители среди учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по каждому федеральному округу РФ и стране, представители которых прошли в
финал соревнований.

Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Учредителями конкурсов и партнёрами являются ведущие российские и международные ИТ-компании и организации: Фирма «1С», Oracle, DataArt, «СБЕР», ГК «Astra Linux», Farzoom, Varwin, SimbirSoft, «РОББО», «ЛинуксЦентр», Студия «Моризо», «Ключевой кадр», GENESIS DIGITAL, «Интернет-Фрегат», «Гэндальф», Предприятие «ИНИС», Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, HeadHunter, АРПП «Отечественный Софт», НП РУССОФТ, Технопарк «Сколково». Соорганизаторами финала выступают Донской государственный технический университет и Медиапарк «ЮЖНЫЙ РЕГИОН - ДГТУ».

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее