Новостная лента

Студенты и преподаватели БГПУ приняли участие во Всероссийском студенческом конгрессе 
14 Сентября 2021

С 6 по 9 сентября в онлайн-формате состоялся студенческий конгресс лидеров педагогических вузов, организатор мероприятия - Волгоградский государственный социально-педагогический университет.
Участниками конгресса стали около 500 представителей педагогических вузов России, молодые преподаватели образовательных организаций высшего образования ведущих подготовку будущих специалистов в сфере образования, а также практикующие учителя и классные руководители.
Работа конгресса была построена на 5 основных площадках:
 
«Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС», 
«Классный руководитель цифровой эпохи: компетенции, инструменты, результаты», 
«Стратегические направления деятельности классных руководителей в современных условиях», 
«Технология подготовки будущих классных руководителей к воспитательной деятельности в современной школе», 
«Мониторинг качества организации воспитательной работы в школе».

На каждой площадке разбирали актуальные вопросы вместе с федеральными и региональными спикерами, учеными и педагогами-практиками. Итогом каждой площадки - стали новые мысли и смыслы феномена "классное руководство". 
Участники обсуждали актуальные вопросы роли классного руководителя, особенности профессиональной деятельности и способы достижения эффективности их работы, слушали лекции о подходах к развитию личности обучающегося в школе, сути современного классного руководителя и важности внеурочной деятельности, о том, что собой представляют цифровые компетенции современного учителя, анализировали понятие многоплановости классного руководителя, его универсальности не только как педагога, но и как психолога и организатора. Словом, на Конгрессе создавался портрет современного классного руководителя.
В Конгрессе принимали участие студенты старших курсов ФИЯ и ППФ. магистранты ППФ и ФКиС, а также преподаватели кафедры педагогики. 

Материалы с тематических площадок можно получить у Ворониной М.В. (почта ovr@bgpu.ru).

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее