Новостная лента

Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых»
1 Июля 2021

Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» – это открытый конкурс для специалистов, работающих с детьми.

 Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения и Российского движения школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная аквтивность».

 Конкурс проводится для развития профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, для обмена опытом и лучшими практиками работы с детьми

          Конкурс проводится по 6 номинациям:

Вожатые-стажеры – помощники вожатых, вожатые лагерей с дневным пребыванием, аниматоры, активисты детских организаций без опыта работы
в возрасте от 16 до 18 лет.

 Вожатые ВДК – вожатые лагерей, оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений, федеральных центров, имеющие опыт работы не более 5 смен в возрасте от 18 лет.

 Вожатые ПДК – вожатые, педагоги детских общественных организаций и объединений, работающие с постоянными коллективами, имеющие опыт работы до 3-х лет в возрасте от 18 лет.

 Вожатые-наставники ВДК – вожатые лагерей, оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений, федеральных центров, имеющие опыт работы не менее 5 смен от 18 лет.

 Вожатые-наставники ПДК – вожатые, педагоги детских общественных организаций и объединений, работающие с постоянными коллективами, имеющие опыт работы более 3-х лет в возрасте от 18 лет.

 Старшие вожатые – методисты, заместители по образовательной работе, начальники лагерей, руководители педагогических отрядов, руководители общественных организаций, школ подготовки вожатых, старшие вожатые в организациях отдыха детей и их оздоровления в возрасте от 18 лет.

         Конкурс состоит из 3 этапов:

1 этап – заявочный (с 24 июня по 15 сентября 2021года).

Заявку на конкурс необходимо подать через сайт вожатый.рф:

1)  Зарегистрироваться на сайте вожатый.рф, если этого не делал участник ранее.

2)  Перейти на страницу конкурса и ознакомиться с порядком проведения конкурса в 2021 году. Подать заявку на конкурс, заполнив анкету и выбрав номинацию.

2 этап – заочный (с 15 августа по 25 октября 2021 года).

1)   С 15 августа по 15 сентября 2021 года выполнить 1 задание:
«Я знаю» – викторина
- онлайн тестирование по педагогике, психологии, нормативно-правового обеспечения организации воспитательной деятельности, обществознанию, истории России, культуре речи, педагогическому наследию российских педагогов, истории вожатства и детского движения в России, основы педагогического менеджмента, основам безопасности жизнедеятельности, риторике, целеполаганию и проектированию с уклоном на педагогику и работу с детьми, по общей эрудиции и общекультурному уровню. Задание выявляет уровень профессиональных навыков.

Для каждой номинации с учетом специфики деятельности ее участников сформирован отдельный набор вопросов и заданий. Викторина состоит из 24 вопросов. На выполнение викторины отводится не более 50 минут. Решить викторину можно только один раз.

В ситуации равного количества набранных баллов рейтинг участников формируется в зависимости от затраченного на выполнение задания времени автоматически на сайте вожатый.рф.

До второго задания допускается не более 80 % участников в каждой номинации, набравших наибольшее количество баллов.

2)    С 20 сентября по 26 сентября 2021 года выполнить 2 задание:
«Я умею» - видеокейс – педагогические видеоситуации, которые необходимо разрешить, ответив на вопросы. Задание выявляет уровень надпрофессиональных (гибких) навыков: умение критически мыслить, умение системно мыслить – быстро разбираться в сложных процессах, механизмах или организациях, а при необходимости — переводить свои соображения на язык, понятный коллегам из других отраслей, умение эффективно управлять временем, работа в условиях неопределенности – быстро принимать решения и реагировать на изменения, распределять ресурсы. Также понадобится и подключение профессиональных навыков для решения педагогических задач.

Для каждой номинации с учетом специфики деятельности ее участников будет предложен свой вариант видеокейса. На ответы на вопросы по видеокейсу отводится не более 120 минут. У участников есть только одна попытка на просмотр видеокейса и ответ по вопросам к видеокейсу.

В ситуации равного количества набранных баллов рейтинг участников формируется в зависимости от затраченного на выполнение задания времени автоматически на сайте вожатый.рф.

До третьего задания допускается не более 700 участников, набравших наибольшее количество баллов. Количество определяется пропорционально от общего количества заявившихся на заочный этап участников в каждой номинации путем суммирования средних баллов, набранных за каждое занятие.

3)   С 5 октября по 10 октября 2021 года выполнить 3 задание:
«Я делюсь» – короткое мотивационное выступление участника на заданную тему в формате
TED, записанное на видео. Задание выявляет уровень цифровых навыков: понимание цифровых трендов – понимание новейших технологий, умение их использовать, навыки создания контента, умение использовать поисковые системы, управление техническими навыками. Задание выявляет уровень профессиональных компетенций: знание определенных тем. Задание выявляет уровень надпрофессиональных навыков: умение завладеть аудиторией, умение четко излагать свои мысли, риторика, управлять эмоциональным интеллектом и другие.

Максимальная продолжительность видеоролика не более 5-ти минут. Формат – wmv, mp4 с минимальным разрешением 1280х720 px. Видеоролик должен иметь информационную заставку (Ф.И.О участника и регион). Видеоролик загружается на видеохостинговый сайт YouTube, или на любой сервис для хранения данных, или в социальной сети «ВКонтакте», ссылка

на него прикрепляется в личном кабинете участника.

В итоговом этапе Конкурса примут участие не более 300 человек.

 3 этап – итоговый (в период с 20 ноября по 15 декабря 2021 года).

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ

Положение о конкурсе 2021

Другие новости
15 Апреля 2024

Итоги олимпиада по немецкому языку для школьников

На базе БГПУ по инициативе преподавателей-германистов кафедры романо-германских и восточных языков состоялась Городская олимпиада по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных школ, посвящённая Году семьи в России. 

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги конкурса переводов

Поздравляем победителей конкурса переводов «Frühlingspoesie»!

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги заочного тура!

Конкурсная комиссия подвела итоги заочного тура смотра-конкурса на лучшую комнату студенческого общежития.

Подробнее