Новостная лента

Представитель Института Конфуция БГПУ победил на всероссийском конкурсе по китайскому языку в Москве
23 Июня 2021

В Москве 19 и 20 июня прошли всероссийские финалы конкурса «Мост китайского языка» среди школьников и студентов. Этот конкурс уже 20 лет проводится во всем мире и позволяет выявить лучших китаистов среди учащихся. Из-за пандемии финалы второй год подряд проходят в онлайн-формате в Институте Конфуция при МГЛУ, ранее участники из разных городов встречались на одной сцене.

Главная тема конкурса «Все мы – одна семья» объединила в онлайн-формате 25 школьников и 11 студентов.  В финале соревновались китаисты из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска, Тынды, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Благовещенска, Улан-Удэ и других городов. Максимально объективно оценить с разных ракурсов способности участников позволяют 3 различных этапа. Общаясь в прямом эфире с жюри, участники отвечали на китайском языке на вопросы о культуре Китая, представляли свои видеоролики, демонстрировали навыки работы в команде.

Команда Института Конфуция БГПУ включала участников из Благовещенска, Хабаровска и Тынды. Павел Архипов из Благовещенска стал абсолютным победителем среди студентов и выиграл возможность бесплатно обучаться в магистратуре в престижном китайском вузе. Ещё один член команды, Артём Глеба из Хабаровска, победил в номинации «Лучшее произношение» среди студентов. Команда школьников Института Конфуция БГПУ заняла 3 место в общекомандном зачёте. 

Победа в авторитетном конкурсе “Мост китайского языка” открывает для победителей новые возможности, способствует практике углубленного погружения в изучение китайского языка и содействует в подготовке новых специалистов, которые в перспективе и будут развивать российско-китайские отношения в различных сферах.

Справка: Институт Конфуция БГПУ – российско-китайский научно-образовательный центр, открытый в 2007 году. На курсах китайского языка занимаются более 200 слушателей. Также предлагаются занятия по каллиграфии, плетению и ушу. На сегодняшний день 516 Институтов Конфуция открыто в 142 странах мира, в России 18 Институтов Конфуция и несколько Классов Конфуция

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее