Новостная лента

Магистрант международного факультета вышел в финал Международной олимпиады по русскому языку для иностранных граждан 
18 Июня 2021

В конце этого учебного года Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) организовал XVII Международную олимпиаду по русскому языку для иностранных граждан, в которой приняли участие более 10 000 человек из 75 стран мира. 
Студенты международного факультета БГПУ тоже приняли в ней участие, а один из них – магистрант 1 курса Жэнь Цзянань – вышел в финал олимпиады! Он поделился с нами своими впечатлениями: 
«Сначала я хочу сказать, что участвовать в Олимпиаде нелегко, ведь это значит контролировать свои знания. И так как из-за эпидемии не могу приехать в Россию, много русских слов уже забыл. Перед участием я сказал другим студентам, что принять участие нужно просто для того, чтобы посмотреть, что я знаю, а чего нет. Но к счастью, я попал в полуфинал. Это было совсем неожиданно!
В Олимпиаде было 2 тура. Задания 1 тура были письменные, организаторы дали целую статью. Прочитав, я отвечал по ней на вопросы. Вопрсы разные, тут трудность в том, чтобы хорошо понять статью. И для меня самое трудное задание – переставить предложения в правильном порядке, они похожие, некоторые даже сразу не нашел. А самое интересное – найти слова к каждой картинке, я первый раз видел такой вопрос.
Во 2 туре было уже устное задание. Мне нужно было снять видео по теме «Русский язык в моей будущей профессиональной деятельности». Я долго думал, и попросил помочь преподавателей и друзей, чтобы мой текст был интересным. Благодаря тому, что раньше я участвовал в КВНе, мои друзья мне помогли писать шутки. К сожалению, я не стал победителем Олимпиады. Но для меня это хорошая проверка своих знаний. 
И еще преподаватели международного факультета Л.Л. Крючкова и А.В. Оробий проводили отборочную олимпиаду перед Олимпиадой в Институте Пушкина. Я тоже участвовал. Можно так сказать, что у двух Олимпиад принцип составления заданий одинаковый, но вид осуществления разный. Наша более тяготеет к основам языка, т.е. проверяет, хорошо ли мы понимаем грамматику, фонетику, морфологию и т.д. На мой взгляд наша Олимпиада – для всех, изучающих язык. А Олимпиада Института Пушкина по-другому, там нужно «совсем владеть языком». Молодые, кто 1-2 года учил русский язык, не могут отвечать на их вопросы.
В конце я хочу сказать другим студентам: не бойся говорить, писать, даже делать ошибку на другом (тут на русском, конечно, мы же русский язык учим) языке. Если у тебя ни одной ошибки нет, зачем учишься, тогда приди как преподаватель. Только когда не боишься делать ошибки во время использования языка, тогда повысишь свой уровень владения языка!»

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее