Новостная лента

Студенты и преподаватели ФИЯ приняли участие в мероприятиях Года Германии в России
9 Июня 2021

В конце мая в рамках Года Германии в России был проведён Фестиваль немецко-русской поэзии.

Участниками фестиваля стали студенты-германисты и преподаватели немецкого языка ФИЯ. Он назывался "Стихи на крыше" и состоялся на чердаке Амурского областного краеведческого музея.

В атмосфере старинного чердака бывшего Торгового дома "Кунст и Альберс" прозвучали стихи И. Гёте, Ф. Шиллера, Г. Гессе и других немецких поэтов, а также их переводы, созданные известными русскими поэтами - А. Фетом, М. Лермонтовым, Ф. Тютчевым, В. Жуковским. Это уже не первый «немецкий» проект, подготовленный сотрудниками музея совместно с факультетом иностранных языков. Преподаватели и студенты ФИЯ надеются, что это сотрудничество успешно продолжится.

Неделей ранее и. о. декана факультета иностранных языков Марина Вадимовна Рябова также приняла участие в мероприятиях Года Германии в России в г. Владивосток – мини-конференции "Немецкий язык на Дальнем Востоке" и открытии Фестиваля немецкой культуры и немецкого языка.

Конференция представляла собой форум для профессионального обмена в сфере преподавания немецкого языка как иностранного и повышения квалификации. В центре внимания были круглый стол и дискуссия на тему «Немецкий язык на Дальнем Востоке», мастер-классы по методике и дидактике, языковые тренинги по темам "Информационные технологии" и "Реклама", а также обмен опытом в области школьного и вузовского преподавания.

Программа была проведена с участием президента Ассоциации учителей немецкого языка г. Хабаровск Л. Кульпиной, мультипликаторов Гёте-Института А. Кириенко, И. Самковой и Н. Виноградовой. Мероприятия, организатором которых выступил Гёте-Институт в Новосибирске, проходили в конференцзале "Azimut-отель Владивосток", в павильоне Фестиваля немецкой культуры и немецкого языка и на открытой площадке Морского вокзала.

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее