Новостная лента

Итоги XIII Международного конкурса декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ», 2021 г.
8 Июня 2021

В апреле 2021 г. в городе Благовещенске Амурской области в рамках Международного Фестиваля искусств «Арт Пространство Амур» состоялся очередной ХIII Международный конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ»

На суд жюри представили свои произведения 492 участника из 34 населенных пунктов России (29 городов, 5 сел и поселков). В числе участников конкурса 10 зарубежных авторов - из Хорватии, Бразилии, Китая, Испании, Узбекистана, Украины.      

Всего было заявлено 598 творческих работ в номинациях: керамика, текстиль, металл, стекло, ювелирное искусство, деревообработка.

Рассматривались работы участников в следующих категориях:

Категория «Юниор»: учащиеся художественных школ, средних специальных учебных заведений.

Категория «Студент»: студенты ВУЗов.

Категория «Профи»: преподаватели учебных заведений и самостоятельно работающие авторы.

Среди участников – заслуженные и народные художники России, профессиональные мастера и любители, студенты и преподаватели высших учебных заведений, колледжей, учащиеся и педагоги детских художественных школ, школ искусств и творческих студий.

Постоянными участниками конкурса стали такие известные высшие учебные заведения в области искусства и дизайна, как Тюменский государственный институт культуры; Уральский государственный архитектурно-художественнный университет; Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского, Кемеровский государственный институт культуры, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова и многие другие.

В 2021 г. на конкурс представили свои работы участники из следующих организаций:

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ УЧАСТНИКИ

Croatia

Spain, Barselona

Brazil

Украина, Винница

China, Heihe, Хэйхэский университет

Узбекистан, Каршинский государственный университет

 

РОССИЙСКИЕ УЧАСТНИКИ

ВУЗЫ

Адыгейский государственный университет, Институт искусств, г. Майкоп

Амурский государственный университет, г. Благовещенск

Башкирский государственный университет, Бирский филиал, г. Бирск

Белгородский государственный институт искусств и культуры

Благовещенский государственный педагогический университет

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, г. Улан-Удэ

Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Кемеровский государственный институт культуры

Краснодарский государственный институт культуры

Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Комсомольский-на-Амуре государственный университет

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова

Московский государственный областной университет, Московская обл.

Набережночелнинский государственный педагогический университет

Нижневартовский государственный университет

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российский государственный профессионально-педагогический университет

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет), г. Владикавказ

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица

Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского, г. Красноярск

Сибирский Федеральный университет, г. Красноярск

Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Тюменский государственный институт культуры

Тюменский государственный университет

Уральский государственный архитектурно-художественный университет, г. Екатеринбург

 

КОЛЛЕДЖИ И УЧИЛИЩА

Амурский педагогический колледж, г. Благовещенск

Свердловский областной педагогический колледж, г. Екатеринбург

Оренбургский областной художественный колледж

Хабаровский краевой колледж искусств

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера», Ханты-Мансийск

Факультет среднего профессионального образования Амурского государственного университета, г. Благовещенск

 

ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Художественная школа, г. Благовещенск

Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской, г. Благовещенск

Детская художественная школа № 2 имени Г.С. Мосина, г. Екатеринбург

Детская школа искусств № 1, г. Межгорье, Республика Башкортостан

Детская школа искусств №1, г.Нижневартовск

Детская школа искусств с. Николо-Берёзовка  Республика Башкортостан

Детская школа искусств, г. Янаул, Республика Башкортостан

Детская школа искусств им. А.В. Ливна, г.п. Излучинск, Тюменская область

Детская школа искусств №50, г. Кемерово

Центр детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга "Охта"

Детская школа искусств, г. Циолковский Амурской обл.

Центр внешкольной работы «Радуга» городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» Ванинского муниципального района Хабаровского края

Детская школа искусств, Кувандыкский городской округ Оренбургской области

Детская школа искусств с. Красное, Липецкая обл.

Средняя образовательная школа № 377 г. Санкт-Петербурга

 

Также принимали участие художники и мастера декоративно-прикладного искусства из различных творческих организаций, клубов и объединений:

Союз художников России. Отделения СХ в Республике Северная Осетия-Алания, городах Новокузнецке и  Кемерово

Дом ремесел городского дома культуры, г. Благовещенск

Художественная керамическая мастерская АСА-Керамика, г. Екатеринбург

Центр художественных промыслов и ремесел, филиал «Школа-мастерская народных промыслов» г. Урай, ХМАО-Югра

Сахалинский областной центр народного творчества, г.Южно-Сахалинск

 

Всего в 2021 г. в конкурсе участвовали 26 российских высших учебных заведения, 2 зарубежных высших учебных заведения, 6 колледжей, 15 детских учреждений дополнительного образования, 7 творческих объединений.

 

Работы, представленные на конкурс оценивало профессиональное жюри в следующем составе:

Хворостов Д.А. - профессор РАО, доктор педагогических наук, профессор кафедры дизайна Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (г. Орел) – председатель жюри;

Конченков А.А. – ст.преподаватель кафедры «Дизайн, ДПИ и этнокультура» факультета искусств, рекламы и дизайна Педагогического института Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск);

Коробий Е.Б., декан ФДиТ АмГУ, доцент кафедры дизайна, канд. пед. наук, член СДР (г. Благовещенск);

Сотникова Е.А., доцент кафедры дизайна АмГУ, член СХ РФ (г. Благовещенск);

Шипунова Е.Д., преподаватель ГПОАУ АО «Амурский педагогический колледж» (г. Благовещенск).

Все участники по итогам конкурса получили дипломы соответствующих степеней (диплом 1, 2, 3 степени, диплом участника).

 

Студенты ИПФ, кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания, профиль «Изобразит6ельное искусство»,

профиль «Дополнительное образование».

Приняли активное участие в XIII Международном конкурсе декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ», с творческими работами в технике «Витраж» и «Батик».

 

Поздравляем наших студентов занявших призовые места  и дипломы участников!

1.Задворная Анна  4 ИД, диплом 2 степени

2.Федорченко Светлана 4 ИД, диплом 2 степени

3. Широкова Анастасия  3 ИД, диплом 3 степени

 

Дипломы участников:

1. Захарова Марина 4 ИД

2. Кузьмина Наталья 3 ИД

3. Левашова Дарья  3 ИД

4.Костюк Александра 4 ИД

5.Мартыненко Варвара 3 ИД

6. Шерстюкова Виктория 3 ИД

7.Кушнарева Алина 3ИД

под руководством Долгушиной Евгении Михайловны, старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания.

Итоги конкурса и дипломы будут выставлены на сайте art.amursu.ru

Другие новости