Новостная лента

28 Мая 2021

Фонд социально ориентированных проектов и программ «Петропавловск» при поддержке Фонда Президентских грантов снял документальны фильм «Где раз поднят русский флаг…».

Фильм, продолжительностью 52 минуты, посвящен второму этапу освоения русского Дальнего Востока в середине XIX века – именно тогда был обследован остров Сахалин, создана военно-морская база русского флота в Петропавловске-Камчатском, возвращено в состав России Приамурье, основаны новые порты и города в Приморье.

В фильме представлены мнения историков, военных и морских специалистов, показано и процитировано множество исторических реконструкторов. Съёмочная группа побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске.

Фильм направлен на популяризацию знаний о Сибири и Дальнем Востоке, привлечение внимания к истории освоения Дальнего Востока в XIX веке, развитию интереса широкой общественности к географии и истории России, патриотическому воспитанию молодёжи и любви к «малой родине».

Аудитория фильма – дети, подростки и молодёжь, возрастные ограничения 12+.

Ссылка для скачивания фильма: https://disk.yandex.ru/d/6NSFfUb44tigOw?w=1