Новостная лента

 Всероссийские соревнования по подводной робототехнике во Владивостоке
18 Мая 2021

Учащиеся Детского научно образовательного центра БГПУ, четвероклассники Кобцев Макар, Сиухин Аким, Серебряный Артем 7-8 мая 2021 г. участвовали во Всероссийском соревновании по подводной робототехнике во Владивостоке.

Двухдневные состязания организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» и направлены на подготовку будущих технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

Наши ребята участвовали в категории для самых младших – Scout ТНПА и были отмечены в номинации «Самая полезная нагрузка». Также результаты Всероссийских соревнований по подводной робототехнике учитываются в цифровом конкурсе компетенций школьников «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ.

Во Всероссийских соревнованиях участвовало 25 команд школьников и студентов из Москвы, Владивостока, Грозного, Красноярска, Томска, Новосибирска, Мурманска, Оренбурга, Благовещенска, Уссурийска, Асино (Томская область) и Мончегорска (Мурманская область).  Состязания прошли в пяти категориях: ТНПА (телеуправляемые необитаемые подводные аппараты) младшие школьники, ТНПА средние школьники, ТНПА старшие школьники и студенты, ТНПА младшие школьники (дистанционно) и АНПА (автономные необитаемые подводные аппараты). Во время подготовки к финалу команды разработали собственных подводных роботов, презентовали их жюри и выполнили в бассейне специальные задания, посвященные актуальным проблемам Мирового океана: очистка поверхности и толщи воды от пластикового мусора, спасение коралловых рифов и пр.

Ребята выполнили многие задания в малом бассейне и увидели насколько сложные задачи решают старшие команды. Участие в очных соревнованиях такого уровня – это возможность подвести итог сделанному в текущем учебном году и наметить грандиозные планы на будущий.

Огромное спасибо всем, кто помог осуществиться задуманному: наставнику команды Кобцеву Данилу, студенту 4 курса ФМФ, 2 года упорно работавшему с командой ребят; Коломыцыну Евгению, директору ДНОЦ БГПУ, техническому супер-эксперту команды; Десятириковой Людмиле Анатольевне, зав. кафедрой ИиМПИ, по совместительству бабушке одного из участников, оптимизм, смекалка и педагогическое мастерство которой энергетически питало команду в поездке!

Желаем свершения всего задуманного в следующем учебном году!

 

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее