Новостная лента

День российской науки на естественно-географическом факультете
8 Февраля 2021

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В честь празднования Дня российской науки на естественно-географическом факультете кафедра географии организовала выставку, посвященную выдающимся учёным XX века, внесшим значительный вклад в развитие географической науки. Географические открытия XX века не менее значимы для развития цивилизации, чем первоописания предыдущих столетий. На выставке представлены сведения и основные труды таких учёных как Н.Н. Баранского, А.А. Григорьева, И.А. Витвера, Ю.Г. Саушкина, В.П. Максаковского, Л.С. Берга, Н.Н. Колосовского, В.А. Обручева, В.И. Вернадского, Б.П. Алисова.

В организации выставки помогли студенты 1 курса профиль «История», профиль «География».

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее