Новостная лента

Отказываясь от вакцинации мы подвергаем себя риску
29 Января 2021

Вы – совершеннолетний, у Вас нет противопоказаний, и Вы приняли решение получить надежную защиту от вируса. Запишитесь на вакцинацию в поликлинике, к которой прикреплены.

ꜜ Это можно сделать в составе организованной группы (работодатель сформирует списки сотрудников, желающих привиться), либо самостоятельно (оставить заявку на вакцинацию на портале Госуслуг или обратиться в регистратуру своей поликлиники).

ꜜ Отправляясь на вакцинацию в назначенный день, возьмите с собой паспорт, полис ОМC и СНИЛС.

ꜜ В допрививочном кабинете врач-терапевт расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации, обязательно проведет осмотр, измерит температуру, соберет анамнез, на основании которых определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. При наличии противопоказаний вакцинацию для Вас временно отложат либо отменят. При отсутствии противопоказаний Вам сделают прививку.

ꜜ Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. В прививочном кабинете Вам введут внутримышечно первый компонент вакцины, после чего необходимо будет остаться под наблюдением медиков 30 минут.

ꜜ Вас запишут на второй этап вакцинации, вручат памятку, и Вы отправитесь домой.

ꜜ В течение 3-х дней после вакцинации не мочите место инъекции, не посещайте сауну, баню, не принимайте алкоголь, избегайте чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

ꜜ Через 3 недели Вас ждет II этап вакцинации. На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться в поликлинику для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.
Каждый житель города может самостоятельно обратиться в поликлинику, для чего организована работа телефонов предварительной записи населения на вакцинацию от COVID-2019:
- «Городская поликлиника № 1» (Калинина, д. 82) - 89098190509;
- «Городская поликлиника № 2» (ул. 50 лет Октября, 195/1) -77-34-17;
- «Городская поликлиника № 4» (ул. Амурская, д. 213) -49-00-55.
Информация для населения об уровне заболеваемости и профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рисках ее осложнений, эффективности вакцинации ежедневно размещается на официальном сайте администрации города Благовещенска, министерства здравоохранения Амурской области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области, в социальных сетях.

Другие новости
15 Апреля 2024

Итоги олимпиада по немецкому языку для школьников

На базе БГПУ по инициативе преподавателей-германистов кафедры романо-германских и восточных языков состоялась Городская олимпиада по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных школ, посвящённая Году семьи в России. 

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги конкурса переводов

Поздравляем победителей конкурса переводов «Frühlingspoesie»!

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги заочного тура!

Конкурсная комиссия подвела итоги заочного тура смотра-конкурса на лучшую комнату студенческого общежития.

Подробнее