Новостная лента

Российско-французское сотрудничество студентов и преподавателей БГПУ
21 Декабря 2020

Конец 2020 года выдался продуктивным на события в российско-французском сотрудничестве студентов и преподавателей нашего университета.

В ноябре и декабре прошли тренировочные сессии международного экзамена DELF с участием студентов факультета иностранных языков и лицеистов БГПУ, изучающих французский язык. Эти сессии были организованы в сотрудничестве с агенством France Education Internationale, являющимся партнёром Министерства образования Франции, чтобы провести независимую оценку коммуникативной компетенции обучающихся. Для них это уникальная возможность узнать свой уровень знаний не в виде привычных оценок, а в баллах, общепризнанных на международном уровне.

16 декабря прошел вебинар, организованный Кампюс Франс г. Новосибирска для вузов Дальнего Востока. Кампюс Франс в России — это представительство французского государственного информационного центра по вопросам высшего образования во Франции. Прямая трансляция прошла с участием студентов БГПУ, ТОГУ, Альянс Франсез Владивосток и учащихся гимназии г. Южно-Сахалинска в качестве слушателей. Кроме организатора, руководителя бюро Кампюс Франс Новосибирск, спикером вебинара стала выпускница ФИЯ БГПУ 2018 года Ирина Алимская, закончившая в этом году магистратуру в Университете Версаль Сен-Кантен-ан-Ивлин. Ирина поделилась опытом обучения во французском университете и в деталях рассказала о процедуре записи в магистратуру, а также об особенностях французской системы образования.   

Кроме того, студенты-франкофоны 1 курса ФИЯ участвуют в культурно-образовательном проекте с учащимися выпускного класса лицея Сент-Экзюпери г. Мант-ля-Жоли в пригороде Парижа. В этом лицее сейчас работает студент пятого курса ФИЯ Николай Сухин ассистентом учителя русского языка. Обмен видео-знакомствами и почтовыми открытками уже состоялся. Наших первокурсников ждет интересное общение со сверстниками, изучающими русский язык как иностранный.

Другие новости
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее
23 Апреля 2024

Телемост с Китаем

25 апреля в 15.00 состоится телемост с Китаем «Русский язык – успешный старт в профессии»

Подробнее