Новостная лента

Всероссийский онлайн-марафон «Все секреты Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности»
4 Декабря 2020

В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения фи­нансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой 25 сен­тября 2017 года правительством РФ, (п.1.18 «Проведение всероссийских чемпионатов по финансовой грамотности среди детских и молодежных команд в сфере финансовой грамот­ности») с 2019 года реализуется проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамот­ности» (далее - ВЧФГ, Чемпионат).

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проводится с целью популя­ризации среди детей и молодежи финансово грамотного поведения и повышения их уровня финансовой грамотности.

Проведение Чемпионата направлено на решение следующих задач:

а)  привлечение обучающихся образовательных организаций, реализующих про­граммы общего, профессионального и дополнительного образования, (далее - образова­тельные организации) к систематическим занятиям финансовой грамотностью;

б)  привлечение педагогических работников общего, профессионального и дополни­тельного образования, специалистов в области финансовой грамотности к обучению детей и молодежи финансово грамотному поведению;

в)  определение победителей и призеров Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, мест команд участников Чемпионата в национальном рейтинге знатоков фи­нансовой грамотности.

Организатором Чемпионата выступает Дирекция ВЧФГ (компания «Кейс-игра»).

В 2019-2020 годах в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Россий­ской Федерации» проведен I Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди школьных команд. В нем приняли участие: 15 регионов, 45 городов и районов, более 500 школьных команд, более 8000 школьников.

В настоящее время проходит I федеральный онлайн турнир по коммуникативным боям II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. На первый турнир заяви­лись 250 команд из 20 регионов РФ. Созданы две интернет-лиги:

 

Школьная лига: Дивизион А - для школьных команд 9-11 классов; Дивизион Б - для школьных команд 6-8 классов;

Студенческая лига: Дивизион А - для студенческих команд вузов; Дивизион Б - для студенческих команд СПО.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности – это комплексная интерак­тивная долговременная образовательная программа для школьников и студентов, которая решает педагогические задачи по формированию финансовой грамотности и развитию функциональной грамотности у школьников и студентов.

18 декабря 2020 года с 9.00 до 16.30 (мск) будет проведен однодневный онлайн ма­рафон «Все секреты Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности», на ко­тором организаторы, игротехники, эксперты и участники Чемпионата поделятся своим успешным опытом участия и победы, подготовки команд и организации ВЧФГ.

Для того, чтобы стать участником марафона, необходимо:

1. Зарегистрироваться по ссылке (до 8.00 (мск) 18 декабря 2020г.) https://fincup.ru/marathon/

2. Обязательно предварительно посмотреть фильм о Чемпионате https://youtu.be/ zewX8wC8 k

3. Подключиться к трансляции конференции по ссылке https://youtu.be/z4Gml8Q0EpA

4. Принять участие в работе круглых столов в соответствии с программой марафона

Участие в марафоне бесплатно и осуществляется в онлайн-формате. Все участ­ники марафона получат электронный сертификат участника.


Предварительная программа всероссийского марафона «Все секреты Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности»

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее