Новостная лента

Международный день учителя французского языка в БГПУ
1 Декабря 2020

Традиционный день французского языка на факультете иностранных языков в этом году совпал с большим всемирным праздником. С международным Днем учителя французского языка!  Его празднуют в разных уголках планеты всего второй̆ год, но ярко и с большим энтузиазмом, даже в сегодняшней̆ трудной̆ ситуации с пандемией̆.

26 ноября, четвертый и пятый курсы могли поучаствовать в вебинарах, организованных посольством Франции в Москве и Французским Институтом, с участием специалистов из учебных центров и университетов Франции.

Наравне с коллегами из разных городов России наши студенты сначала написали диктант, продиктованный актёром Гийомом Гальеном, потом насладились современной французской̆ песней̆ и узнали, как использовать песенный̆ материал на уроках французского языка, благодаря мастер-классу от директора CAVILAM Vichy Мишеля Буарона, общепризнанного и известного во многих странах мира блистательного преподавателя французского языка.

Ну а вечером, все курсы ФИЯ – будущие учителя французского языка – с большим вдохновением «схлестнулись» в интернет-квесте, который̆ разработали четверокурсники для всех «французов» факультета. Собравшись вместе в зуме, команды, объединившие студентов разных курсов, соревновались в знаниях о Франции, ее культуре, истории. Несмотря на то, что каждый̆ был у себя дома, задачки и вопросы были такие интересные, что страсти кипели нешуточные. К одной̆ из команд присоединился прямиком из Франции даже наш пятикурсник Николай Сухин, который̆ в настоящее время работает ассистентом учителя русского языка в лицее Версаля. Отлично провели вечер Дня учителя французского языка! 

 Также, в честь международного дня учителя французского языка наши студенты сняли ролики, получившиеся немножко добрыми пародиями – портреты преподавателей французского языка ФИЯ (их можно посмотреть в инстаграм аккаунте факультета @infak.bgpu).

Кроме того, в фойе БГПУ открылась выставка рисунков «Мой учитель французского языка». Организовали выставку кафедра романо-германских и восточных языков БГПУ и ОО «Объединение преподавателей французского языка Амурской области». Помогали ее оформлять студенты ФИЯ. Учащиеся школ и лицеев Благовещенска, Свободного, Райчихинска и Циолковского изобразили своих любимых учителей на трогательных портретах. Очень похожие или не совсем, все они привлекают внимание искренностью и теплом образов.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее