Новостная лента

Ушел из жизни Юрий Николаевич Лукьянов
6 Ноября 2020

4 ноября 2020 г.,  на 79-ом году ушёл из жизни Юрий Николаевич Лукьянов, замечательный человек, прекрасный педагог, наш коллега. Почти полвека - с 1967 по 2014 год он работал в нашем вузе, воспитав многие поколения биологов, экологов, преподавателей физической культуры и спорта.

Юрий Николаевич родился 1 марта 1942 в Оренбургской области, изучал биологию в Рязанском государственном педагогическом институте и в 1967 году закончил в нем же аспирантуру по специальности «Физиология человека и животных». После окончания аспирантуры был направлен на работу в БГПИ на кафедру зоологии, читал лекции и вел лабораторные занятия по физиологии человека и животных и анатомии человека, преподавал ряд специальных курсов по физиологии нервной системы. Прекрасно рисуя, Юрий Николаевич активно участвовал в оформлении аудиторий естественно-географического факультета, им нарисовано более 30 таблиц, иллюстрирующих курсы физиологии человека и животных, зоологии позвоночных. Много времени Юрий Николаевич отдавал работе со школьниками, руководил кружком «Юный физиолог», участвовал в организации школьных биологических олимпиад. Кроме педагогической, Юрий Николаевич вел активную научную работу, изучая физиологию пищеварения у грызунов; как ученого его отличали исключительная добросовестность и основательность проводимых исследований.

Естественно-географический факультет, кафедра биологии и методики обучения выражают соболезнования родным и близким Юрия Николаевича Лукьянова. Светлая память о нашем коллеге, Педагоге с большой буквы, навсегда сохранится в наших сердцах.

Похороны Ю.Н. Лукьянова состоятся 7 ноября 2020 г.

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее