Новостная лента

«Тотальный диктант»
9 Октября 2020

«Тотальный диктант» – ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2016 году в «Тотальном диктанте» появился Тест «TRUD» –
проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта.

В 2019 году БГПУ стал партнёром «Тотального диктанта», открыв на своей базе площадку для написания теста «TRUD». В прошлом году на площадке БГПУ тест написали 67 человек из 14 стран: представители КНР, Сербии, Бенина, Никарагуа, Абхазии, Вьетнама и др.

В этом году тест «TRUD» состоится 17 октября. Поскольку эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой, тест пройдёт в онлайн-формате. Участниками акции станут студенты БГПУ, ДальГАУ, Хэйхэского университета, Харбинского научно-технического университета, Хэйлунцзянского института иностранных языков, Хэнаньского университета и школьники из Турции, изучающие русский язык как иностранный.

Хочешь стать участником теста «TRUD» – ознакомься с инструкцией и зарегистрируйся на сайте Тотального диктанта. 

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее