Новостная лента

"Теперь я получаю зарплату, достойную учителя"
5 Октября 2020

Выпускница БГПУ 2019 года Диана Таванцева об участии в программе «Земский учитель»

Диана Таванцева, выпускница БГПУ 2019 года, участница программы «Земский учитель», рассказала об участии в программе и о своей новой работе в качестве учителя иностранных языков в Токурской средней общеобразовательной школе

Как вообще решились принять участие в программе? Сложно ли собрать документы?

Принять участие в программе я решилась благодаря маме. Она связалась с отделом образования по Селемджинскому району и узнала, будут ли подавать заявки, и предложила мне попробовать поучаствовать. Потом я уже детально ознакомилась на сайте с условиями программы, пакетом документов. Решила, так сказать, «испытать удачу» и не прогадала. Собрать документы для участия не особо сложно, требовался стандартный набор, ничего мудреного, но было много нюансов, к примеру, все должно было быть заверено нотариально. Я подавала документы дважды, так как в первый раз не всё заверила. Во второй раз документы подала уже в последний день приема, но всё прошло без проблем.

Какой опыт работы был на момент участия в программе? Реально ли выпускнику без опыта подать заявку?

На момент участия в программе мой опыт работы был сравнительно небольшой, около года. Я считаю, что реально выпускнику без опыта подать заявку, а вот пройдет ли он конкурс, это уже другой вопрос. В программе учитывалось всё, включая стаж работы, наличие квалификационной категории, ученой степени, награды и т. д. За всё начислялось определенное количество баллов, с помощью которых в дальнейшем могли определить, будете вы победителем или нет.

Очень интересны условия работы в школе и жилищные условия. Куда поселили нового учителя? Предоставляется ли жилье? Или варианты искали самостоятельно?

По условиям трудового договора я пользуюсь льготными услугами (регулярно производится оплата за ЖКХ), также раз в два года оплачивается проезд по территории РФ. В жилищном плане проблем тоже не возникло. Предоставили жилье в центре поселка, недалеко от школы. Квартира благоустроенная, с центральным отоплением, есть даже балкон.

А в каких условиях работаете? В каком состоянии кабинет, оборудование, какими УМК пользуетесь?

Условия работы весьма благоприятные. В школе выделили кабинет, оснащенный необходимым оборудованием (мультимедийным и звуковым), имеется доска (меловая и маркерная) и проигрыватели. Есть учебно-методические материалы и наглядные пособия.

Есть ли жизнь на месте работы и в окрестностях, какие у сельского учителя условия для профессионального роста, повышения квалификации?

К сожалению на самом месте работы условий для профессионального роста нет, но у учителей есть возможность повысить свою квалификацию за пределами Селемджинского района, проезд оплачивается.

Насколько реальные условия в этой вакансии отличаются от заявленных программой? Много ли общественных поручений дали, иной работы, о которой изначально не знали?

Как и следовало ожидать, официальные условия не совпали с фактическими. Вместо 21 часа в неделю у меня нагрузка составляет 32 часа. Про второй иностранный язык (французский) тоже речи не было, но по факту я его веду, чему очень даже рада. Плюс ко всему у меня классное руководство и внеурочная деятельность (в условиях об этом ничего не было сказано), но, опять же, меня всё устраивает. Общественными поручениями не обязывают, принимаем участие по желанию.

Финансовый вопрос, конечно, всех интересует. Зарплата позволяет дождаться обещанных двух миллионов?   И есть ли ограничения по использованию суммы?

Что касается финансового вопроса, у меня есть огромный бонус в том, что я родилась и жила на севере, за счет этого учитывается дальневосточный стаж и северные надбавки. Поэтому теперь я получаю зарплату, поистине достойную учителя.

Ограничений по использованию обещанных денег так таковых нет. Единственное главное условие – отработать положенные 5 лет. Если по каким-то причинам я не работала определенное время (декретный отпуск к примеру), то я обязана отработать этот срок, иначе придется вернуть сумму денег, рассчитанную за этот промежуток времени. А так в ближайшее время деньги собираются переводить всем земским учителям и мы вольны их свободно использовать.

 Источник: https://fle.bgpu.ru/novosti/teper-ja-poluchayu-zarplatu-dostoinuyu-uchitelja.html 

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее