Новостная лента

Европейский день иностранных языков на ФИЯ
29 Сентября 2020

Студенты факультета иностранных языков приняли участие в праздновании Европейского дня иностранных языков.

К этому дню каждая группа 1 и 2 курса изготовила красочный постер с поздравлениями, посвященный 60-летнему юбилею ФИЯ и 90-летнему юбилею БГПУ.

В старину говорили: «Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку». Во все времена люди понимали значение иностранных языков в жизни культурного человека. Еще в 18-19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями – нет-нет, да и сказать что-нибудь на французском, немецком или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой.

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов, и тогда на весь мир прозвучал девиз: «Изучаем языки на протяжении всей жизни». 2001 год был объявлен Всемирным Годом Языков и призван повысить интерес к языковому наследию Европы.

Согласно статистике, самым распространённым «родным» языком Европы является русский язык – на нём говорят более 150 миллионов европейцев. Далее следуют немецкий язык (ок. 95 млн.), французский язык (66 млн.), английский язык (63 млн.), итальянский язык (60 млн.), испанский и польский языки (примерно по 40 млн. носителей) и украинский язык (ок. 25-30 млн. носителей). В качестве иностранных языков, которыми владеют европейцы, выделяются английский (38 %), немецкий (15 %), французский (14 %), русский (7 %), испанский (5 %), итальянский (3 %).

Новый праздник – Европейский день иностранных языков – был учреждён Советом Европы при поддержке Европейского союза во время Всемирного года языков и с тех пор отмечается ежегодно 26 сентября. Его основными целями считаются:

- привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания;

- демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;

- поощрение изучения и освоение различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека.

В разных странах к празднику традиционно приурочено проведение различных мероприятий – это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и др.

В настоящее время как никогда популярна идеология содружества, сотрудничества, сосуществования разных культур, толерантности. Языки обогащают, развивают, дисциплинируют ум, расширяют горизонты видимого мира. Сейчас все больше и больше людей свободно разговаривают на нескольких языках, что также очень приветствуется на факультете иностранных языков БГПУ.

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее