Новостная лента

В ООН представили глобальный доклад о развитии волонтерства до 2030 года
29 Августа 2020

По итогам Глобального технического совещания по вопросам волонтерской деятельности, которое прошло в июле 2020 года в режиме онлайн, был подготовлен «План действий по интеграции добровольчества в повестку дня на период до 2030 года». Участники совещания из различных стран обсудили роль волонтерства в достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Семнадцать целей устойчивого развития, которые входят в Повестку дня устойчивого развития до 2030 года, – это сформулированные ООН глобальные проблемы человечества. 17 целей стали предметом дискуссий на уровне политиков, ученых и представителей гражданского общества, начиная со второй половины прошлого века.

Созидательная деятельность волонтеров помогает в преодолении различных проблем, с которыми они сталкиваются в своих местных сообществах, говорит эксперт: от загрязнений окружающей среды пластиковыми отходами до борьбы с бедностью. Если стоящие перед добровольцами локальные задачи взаимосвязаны с проблемами из списка ЦУР и их деятельность помогает приблизиться к их решению, то в этом заключается конкретный вклад волонтеров в достижение целей устойчивого развития.

Отдельно в докладе говорится о необходимости разработать новые инструменты и подходы к добровольческой деятельности. Эксперты отмечают, что сегодняшний инструментарий в отношении добровольческой деятельности в основном состоит из законов, политических установок в отношении добровольчества и схем взаимодействия с лицами, занимающимися официальной добровольческой деятельностью. В докладе подчеркивается, что странам нужно дать оценку эффективности таких подходов и расширить имеющийся инструментарий.

В России волонтерское сообщество играет важную роль в достижении национальных целей развития до 2030 года, говорит председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. На национальном уровне волонтерское движение вносит особый вклад в достижение таких целей устойчивого развития, как ликвидация нищеты, обеспечение здоровья и благополучия и уменьшение неравенства через вовлечение в добровольчество различных социально уязвимых групп.

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее