Новостная лента

Круглый стол «Без срока давности – живая память поколений»
25 Августа 2020

27 АВГУСТА В 10.00 (ВРЕМЯ МСК) СОСТОИТСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ». 

Организаторами являются Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ), Московский педагогический государственный университет, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Круглый стол организован в рамках мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и реализации Международного общественного проекта «Без срока давности». Основная цель круглого стола – обсуждение истории подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, военных преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей, противодействия попыткам искажения исторических фактов об истории Великой Отечественной войны. 

Историческая справка

В последние годы активизировалась кампания по фальсификации истории, дискредитации роли и значения СССР в разгроме фашистской Германии и спасении мира от нацизма, умалчивании информации о жертвах среди мирного советского населения, оправдании фашистов и коллаборационистов. Сохранение исторической памяти, противостояние попыткам навязать нам искаженное прочтение событий 75-летней давности является ключевой задачей научного и образовательного сообщества России. Изучение истории Великой Отечественной войны, подвига наших предков и геноцида со стороны нацистов в отношении советского народа в школьном курсе истории должно быть пересмотрено и расширено. Особое место в процессе восстановления исторической справедливости имеет анализ фашистских преступлений против советского народа, преступлений, не имеющих срока давности. 

 С приветственным словом к участникам круглого стола обратится Сергей Кравцов, Министр просвещения РФ. В программе запланирована работа четырех направлений:

1. Опыт реализации проекта «Без срока давности»: педагогические подходы и методические акценты

2. Мониторинг образовательных программ и учебников на предмет освещения подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов и их пособников.

3. Добровольческое движение молодых педагогов как основа формирования исторического образования школьников.

4. Россия и Крым: единое историческое пространство.

 КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРОВОДИТСЯ В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ.

Другие новости
15 Апреля 2024

Итоги олимпиада по немецкому языку для школьников

На базе БГПУ по инициативе преподавателей-германистов кафедры романо-германских и восточных языков состоялась Городская олимпиада по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных школ, посвящённая Году семьи в России. 

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги конкурса переводов

Поздравляем победителей конкурса переводов «Frühlingspoesie»!

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги заочного тура!

Конкурсная комиссия подвела итоги заочного тура смотра-конкурса на лучшую комнату студенческого общежития.

Подробнее