Новостная лента

16 школьников из Благовещенска и Свободного в финале всероссийского конкурса «Большие вызовы»
23 Апреля 2020

Амурские школьники представят экологичный пластик и «умный улей» в финале Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

 

Свободный, 20 апреля 2020 года.

 

Образовательный центр «Сириус» утвердил список участников заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Среди финалистов впервые оказались 16 старшеклассников из Амурской области. Амурские школьники будут защищать свои разработки в области агропромышленных и биотехнологий, создания новых материалов, современной энергетики и «умных городов».

В заключительном туре конкурса участвуют около 850 школьников 9-10 классов со всей России.

Финал «Больших вызовов» проходит в два этапа. На первом этапе конкурсанты решали подготовленные экспертами и партнерами конкурса задания. Этап проходил дистанционно, с использованием системы видеонаблюдения за участниками. В рамках второго тура, каждому конкурсанту предстоит рассказать о своем вкладе в командный проект.  Весь этап будет проходить в формате индивидуальных онлайн-собеседований с экспертами посредством видеосвязи. Собеседования будут проводиться в период с 20 апреля по 10 мая. Результаты второго тура и общие результаты заключительного этапа конкурса будут объявлены не позднее 15 мая.

Амурскую область в финале «Вызовов» представляют школьники Благовещенска и Свободного, а также воспитанники свободненского филиала детского технопарка «Кванториум». Все финалисты являются «выпускниками» профильных смен «Большие вызовы» и «Малая академия #ХИ», которые организовал благовещенский Центр выявления и поддержки одарённых детей «Вега», при активном участии в их реализации вузов — Благовещенского государственного педагогического (БГПУ) и Амурского государственного (АмГУ) университетов — и экспертов компании СИБУР.

В финале старшеклассникам предстоит защищать проекты по четырем научным направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Умный город и безопасность», «Современная энергетика», «Новые материалы».

Два школьных проекта, вышедших в финал «Больших вызовов», тесно связаны с реализацией в Приамурье крупных инвестпроектов газоперерабатывающей и газохимической отраслей — Амурского ГПЗ «Газпрома» и Амурского ГХК, реализацию которого прорабатывает СИБУР. Более того, сотрудники СИБУРа оказывали консультативную помощь финалистам в проработке технологии производственных процессов, которые школьники предлагали внедрить в рамках своих проектов.

Одним из таких проектов стала разработка технологической карты по производству кормового метионина – полезной добавки для обогащения комбикормов, премиксов, смесей при составлении рационов для животных. Ее авторы – сборная команда старшеклассников Свободного и Благовещенска. Базовым сырьем для производства вещества, по расчетам авторов проекта, должны стать компоненты природного газа, вырабатываемые на Амурском ГПЗ — этан и метан. Сейчас метионин производится с использованием серной кислоты, что, по мнению старшеклассников, не так выгодно в соотношении цены и качества. Этот проект сопровождала и модерировала наставник-преподаватель БГПУ Елена Щипцова.

Еще одна сборная команда представила проект совершенствования технологии АБС-пластика – современного синтетического полимерного материала с высокой ударопрочностью и эластичностью. Школьники считают, что их предложение позволит сделать производство пластика еще более экономичным и экологичным. Материал можно будет перерабатывать и использовать вторично. Основой для производства АБС-пластика также должен стать природный газ. Наставником ребят в этом проекте выступила преподаватель АмГУ Анна Воронина.

В этом году, свои проекты впервые представили учащиеся свободненского филиала «Кванториума», созданного при поддержке СИБУРа. Ребята презентовали проект «умного улея», который поможет спасать пчёл от воздействия пестицидов.

Представленные проекты получили высокие оценки экспертов на региональном треке конкурса, который прошел на базе благовещенского Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» в минувшем марте.

Победители Всероссийского финала будут приглашены на июльскую научно-технологическую образовательную программу в образовательном центре «Сириус». Планируется, что смена примет 400 школьников из разных регионов России.  Программа нацелена на полный цикл производства инноваций по научно-техническим направлениям.

Выход амурских школьников в финале Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это первые итоги реализации программы по развитию инженерного образования в Амурской области, уверены эксперты. В программе «Школа инженеров будущего – ступени к жизненному успеху» задействованы 23 образовательные организации Благовещенска и Свободного – детские сады, школы, колледжи, университеты. Она направлена на формирование у школьников компетенций, востребованных в современной социальной жизни, региональной экономике и промышленности.

При участии компании СИБУР в рамках программы в Приамурье формируется модель регионального сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций с учреждениями профессионального образования и с предприятиями. Дети получают образование не только сидя за партой, обязательное условие инженерного направления — использование мастерских предприятий и учреждений профессионального образования, проведение профессиональных проб, погружение в производственную деятельность, встречи с представителями профессий.

 Информационная справка

 СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

 СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО 2 средней европейской страны.

 В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA – 2,6 млрд долларов США. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей. Ежегодно компания направляет не менее 70% EBITDA на финансирование инвестиционной программы, сохраняя при этом сбалансированную долговую нагрузку. 

Амурские школьники в финале Больших вызовов

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее