Новостная лента

Франкофонные встречи сквозь границы и расстояния в мартовском номере журнала БГПУ «Salut! Ça va?»
5 Апреля 2020

В столь нелегкий период для многих стран мира, когда все соблюдают режим самоизоляции, интернет продолжает объединять людей по увлечениям и интересам. Вот и очередной номер франкоязычного журнала БГПУ вышел, объединив на своих страницах авторов из 16 стран. Сквозь границы и расстояния, не смотря на карантин и многие ограничения, франкофоны Гаити, Франции, Чехии, Марокко, Парагвая, Алжира, Белоруссии, Украины, Норвегии, Греции, Албании и других стран участвовали в большом международном проекте, посвященном национальным костюмам разных стран, их истории и традициях. Учителя и их ученики целыми группами и классами вели поиски, наряжались в национальные костюмы, писали, фотографировались и высылали нам свои материалы с разных концов мира.

Среди них - две ученицы 9 класса лицея БГПУ Ангелина Зюзько и Лена Нгуен (Нгуен Тхуй Нган). Ангелина увлекается китайским языком, и она написала на французском языке о вековых традициях китайских костюмов. А Лена с радостью откликнулась на предложение рассказать о платье Ао Даи, символе вьетнамской культуры. Учащиеся школы №7 ЗАТО Циолковский рассказали об истории русского женского платья.

Март – это традиционно месяц франкофонии для всех франкофонов мира. Поэтому в этом же номере журнала есть публикации, посвященные французскому языку. Учителя школ Амурской области (г. Свободный, г. Райчихинск, г. Благовещенск) поделились своей любовью к этому красивому языку и радостью его преподавания детям, а их учащиеся рассказали о своих первых шагах в изучении французского и о мечтах, связанных с ним. А еще райчихинские ребята рассказали о своем городе и об уникальных природных богатствах родной земли.

Номер журнала можно сказать по этой ссылке:

https://aefra.files.wordpress.com/2020/03/mars-2020.pdf

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее