Новостная лента

Всероссийская акция по немецкому языку «Tolles Diktat»
19 Февраля 2020

немецкий язык, германисты, диктант, лексика, грамматика, конкурс, акция

 21 февраля студенты-германисты 1, 2 и 3 курсов факультета иностранных языков присоединятся к акции-конкурсу «Tolles Diktat» («Классный диктант»). Под диктовку преподавателей немецкого языка они будут писать диктант по немецкому языку в соответствии с уровнями своей подготовки (А1, А2 и В1).

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проводится с 20 по 26 февраля 2020 г. с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Главными организаторами акции являются Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online. Акция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

Традиция проведения всеобщих диктантов по немецкому языку в нашей стране имеет свою историю. Первый пробный диктант был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта проекта в оргкомитет конкурса начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных регионов России: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало около 2200 человек. В 2016 году акцию поддержали Министерство образования и науки РФ, «Свободный Российско-Германский Институт Публицистики» факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России.

В 2017 году общее количество участников из России и стран СНГ составило 28 740 человек. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения Акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2018 году диктант написали свыше 25 800 человек.

В 2019 году в диктанте приняло участие рекордное количество участников – свыше 34 000 человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Число победителей составило 7 647 человек.

Итоги Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat – 2020» будут подведены до 20.03.2020. Всем участникам будут выданы сертификаты, а победителям – именные дипломы. Победителями акции считаются участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок.

Желаем участникам диктанта удачи!

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее