Новостная лента

«Смерть побеждающий вечный закон, это – любовь моя…»
18 Февраля 2020

«Смерть побеждающий вечный закон, это любовь моя…»

 

14 февраля, в День всех влюблённых, состоялось второе заседание киноклуба «Территория кино». На этот раз в центре внимания оказался художественный фильм «Вам и не снилось...» (реж. Илья Фрэз, 1981).

Советская мелодрама о первой любви погрузила зрителей в особую атмосферу праздника. Участники киноклуба испытали невероятные эмоции: переживали за судьбы героев, смеялись и даже плакали!

Оно и понятно! Ведь в фильме трогает не только история любви старшеклассников Романа и Кати, которые, несмотря на свой юный возраст, оказались намного честнее и сильнее окружающих их взрослых. Искреннее сочувствие вызывает учительница русского языка и литературы Татьяна Николаевна, переживающая за судьбы своих учеников, отстаивающая их право любить и быть вместе, но сама при этом глубоко несчастная. Разменяв четвёртый десяток, но так и не встретив единственного любимого человека, она с тоской вспоминает о своей первой любви: о мальчике со смешной фамилией Рыженький, который катал её на велосипеде и тихо целовал в затылок… Не оставляет равнодушной и история первой любви Константина Лавочкина, отца Романа. Случайная встреча с Людмилой, по иронии судьбы оказавшейся матерью Кати, спустя годы всколыхнула в нём чувство, когда-то оставшееся безответным, и резко изменила привычное течение жизни…

Современному зрителю фильм может быть интересен и как «документ», выразительно рассказывающий о 70-х годах прошлого века. Это было время, когда просыпались под звуки радио и читали газеты, писали друг другу обычные бумажные письма и бросали их в почтовые ящики, в школу ходили с портфелями и дипломатами, дискотеки в джинсах-клёш устраивали на природе в ближайшем лесопарке и всем классом запросто навещали больного учителя…

Киноклуб рекомендует просмотр фильма «Вам и не снилось...» в любое время и в любом возрасте!

 

В ближайшие дни на «Территории кино» состоится просмотр и обсуждение культового советского фильма о Великой Отечественной войне «В бой идут одни “старики”» (реж. Л. Быков, 1973).

О дате и времени заседания будет сообщено дополнительно. Следите за объявлениями.

Материал подготовили участники киноклуба

Алина Фёдорова и Екатерина Косых

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее