Новостная лента

«Волны ИПФ»
17 Февраля 2020

13 февраля во всем мире отмечается один из самых молодых, но уже набирающих популярность праздников – Всемирный день радио.  Радио – одно из важнейших средств связи с момента его появления в жизни человека. Сложно представить современную жизнь без радиовещания, поэтому на индустриально-педагогическом факультете в очередной раз звучали «Волны ИПФ»

Несколько интересных фактов о радио, которые прозвучали в эфире.

– Эйфелева башня обязана своей «жизнью» именно радио. Ее возвели специально для Всемирной выставки 1889 года, а по прошествии 20 лет был запланирован ее демонтаж. Однако при открытии радио было решено установить на ней антенны для большей дальности и силы сигнала. Это и спасло нынешний символ Парижа.

– Радиосводки знаменитого диктора Юрия Левитана, проводимые во время Великой Отечественной Войны, в момент их проведения не записывались. Но так как они представляли огромную историческую ценность, их запись была специально проведена в 1950 году.

– Благодаря радио появилось слово «хакер» – так назывались взломщики секретных паролей на радиостанциях.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее