Новостная лента

Весенний областной Педагогический марафон «Первые шаги в профессиональное будущее»
12 Февраля 2020

Весенний областной

Педагогический марафон

«Первые шаги в профессиональное будущее»

 

24-25 марта 2020 года

Информационное письмо

Уважаемые коллеги, приглашаем вас и учащихся профильных, в том числе педагогических классов вашей школы к участию в весеннем областном Педагогическом марафоне «Первые шаги в профессиональное будущее».

Педагогический марафон – это система предметных занятий и педагогических, методических мероприятий для учащихся и педагогов-наставников, предполагающая обучение в высокой степени интенсивности. Педагогический марафон является формой поддержки старшеклассников, ориентированных на получение высшего педагогического образования в БГПУ. Педагогический марафон в БГПУ проводится на постоянной основе два раза в год на осенних и весенних каникулах. Педагогический марафон ориентирован на старшеклассников и педагогов-кураторов педагогических классов, учителей, психологов, классных руководителей образовательных учреждений, участвующих в реализации программ профильного обучения. Со старшеклассниками и педагогами-наставниками будут работать высококвалифицированные преподаватели БГПУ, являющиеся экспертами ЕГЭ.

 

I. Цель и задачи Педагогического марафона

Цель: обеспечение образовательных запросов старшеклассников и педагогов-наставников образовательных учреждений Амурской области в эффективной подготовке школьников к получению высшего педагогического образования.

Задачи:

-       способствовать укреплению образовательных и научно-методических связей со старшеклассниками и педагогами образовательных организаций Амурской области;

-       обеспечить качественную консультацию старшеклассников по различным направлениям предметной подготовки;

-       создать научно-методическое сообщество преподавателей БГПУ и педагогов образовательных учреждений Амурской области по обсуждению актуальных проблем организации эффективного профильного обучения.

 

II. Особенности организации весеннего Педагогического марафона

В ходе проведения весеннего областного Педагогического марафона будет организована работа со старшеклассниками и их педагогами-наставниками.

Старшеклассники пройдут предметную подготовку профильного уровня, в том числе по выполнению сложных заданий ЕГЭ. Каждый учащийся определяет самостоятельно 2 (два) разных предмета, которые составят содержание обучения на Педагогическом марафоне. Нельзя выбирать 2 одинаковых предмета.

Предметы для выбора:


1.     Обществознание.

2.     История.

3.     Английский язык.

4.     Химия.

5.     Биология.

6.     Литература.

7.     Информатика.

8.     Русский язык.

9.     Математика.


По каждому предмету будет проведено 3 пары занятий (по 120 минут). На основе полученных до 5 марта 2020 года заявок будут сформированы потоки, расписание занятий и индивидуальные маршруты для школьников. В день планируется проводить по 3 пары занятий. Во время проведения марафона учащиеся обязаны посетить все занятия по выбранным предметам и дополнительно профориентационное мероприятие. При выполнении этого условия старшеклассники получат сертификат участника весеннего областного Педагогического марафона.

Обучение старшеклассников бесплатное и организуется за счет БГПУ.

Педагогам-наставникам в ходе весеннего областного Педагогического марафона предлагается четвертый тематический модуль «Профильный класс как ранняя профессиональная проба», рассчитанный на 18 часов (14 часов аудиторной и 4 часа самостоятельной работы). Четвертый модуль, как и другие модули, являются частями программы курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение личностного и профессионального выбора старшеклассников».

На занятиях для педагогов-наставников предполагается проведение круглого стола «Профильное обучение: опыт решения проблем». Для участия педагог-наставник должен указать в заявке тему своего выступления доклада. Регламент выступления до 10 минут, обсуждения 10 минут. В входе выступления педагог наставник сможет представить свой педагогический опыт по теме круглого стола, если укажет тему выступления в заявке.

Обучение педагогов-наставников в рамках каждого модуля БГПУ организует за свой счет. Однако для педагога-наставника есть возможность получения Удостоверения государственного образца о прохождении модуля (18 часов), а после прохождения всех четырех модулей Удостоверения о прохождении курсов повышении квалификации (72 часа). Для этого педагог-наставник должен до 5 марта 2020 года оформить заявку на участие во втором модуле и указать, что он планирует оплатить оформление и получение Удостоверения о прохождении модуля. Подробнее об оплате оформления удостоверения написано в п.  «IV. Процедура регистрации в Педагогическом марафоне».

III. Программа проведения Педагогического марафона

24 марта 2020 г.

9.30 - 11.00

Регистрация участников (фойе центрального корпуса БГПУ, 1 этаж).

11.00 - 11.20

Приветствие участников весеннего областного Педагогического марафона (актовый зал БГПУ) Селезнёва Ольга Владимировна, проректор по дополнительному образованию и социальным вопросам БГПУ, к.п.н., доцент.

 

Объявление порядка и регламента проведения весеннего Педагогического марафона. Лукина Елена Юрьевна, директор ЦОДО, к.п.н., доцент.

11.30 - 12.50

Учебные занятия по программам для старшеклассников и педагогов-наставников.

12.50 - 13.30

Обед (комплексный обед в столовой БГПУ организуется по заявкам делегаций).

13.30 - 14.30

Учебные занятия по программам для старшеклассников и педагогов-наставников.

14.40 - 16.10

Учебные занятия по программам для старшеклассников и педагогов-наставников.

16.20 - 17.40

Занятие для старшеклассников Областного педагогического класса.

17.40

Окончание работы.

25 марта 2020 г.

8.00 - 9.30

Учебные занятия по программам для старшеклассников и педагогов-наставников.

9.40 - 11.10

Учебные занятия по программам для старшеклассников и педагогов-наставников.

11.20 - 12.50

Учебные занятия по программам для старшеклассников и педагогов-наставников.

12.50 - 13.30

Подведение итогов Педагогического марафона (актовый зал БГПУ). Выдача финансовых документов и сертификатов участникам (219 ауд.)

Программа занятий для старшеклассников и педагогов-наставников будет полностью подготовлена к 14 марта 2020 года и скорректирована с учетом полученных заявок. Готовую программу весеннего областного Педагогического марафона можно будет увидеть после 20 марта на странице центра организации довузовского образования БГПУ: www.bgpu.ru → Раздел «Школьнику» → Центр организации довузовского образования → Программа весеннего областного Педагогического марафона 2020.

IV. Процедура регистрации в Педагогическом марафоне

Для участия в Педагогическом марафоне необходимо до 05 марта 2020 г. (заявки, отправленные после 05 марта 2020 года, рассматриваться не будут) направить заявку по предложенной форме на электронный адрес оргкомитета и документы (см. приложение А). В заявке кроме сведений об участниках необходимо обязательно указать, нужна ли гостиница, и будут ли участники Педагогического марафона организованно обедать 24 марта 2020 года, нужно ли удостоверение для педагога-наставника и в какой форме (наличной или безналичной) будет производиться оплата за оформление удостоверения. Стоимость комплексного обеда в столовой БГПУ на одного человека 180 рублей. Если в процессе регистрации участники оплачивают стоимость обеда, то им сразу выдадут талон на обед, а чек об оплате обеда они смогут получить 24 марта с 13.00 до 13.30 в 219 аудитории (ЦОДО) центрального корпуса БГПУ.

К заявке обязательно прилагаются файлы со скан-копией/фотографией согласия родителей учащихся и педагогов-наставников на обработку их персональных данных (приложение Б и В). При отсутствии этих документов оргкомитет не сможет зарегистрировать заявку, начать формировать группы учащихся и расписание.

За участие в Педагогическом марафоне, в том числе за обучение участников по программам для старшеклассников и педагогов-наставников, оргвзнос не взимается. Оплата проезда, проживания и питания осуществляется за счет направляющей стороны.

Оплата для педагогов-наставников за оформление удостоверения по окончанию 4 модуля «Профильный класс как ранняя профессиональная проба» (18 часов) или за оформление удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическое сопровождение личностного и профессионального выбора старшеклассников» (72 часа) – 1 (одна) тысяча рублей. Полученные средства компенсируют затраты на подготовку документации по прохождению участником модуля курсов повышения квалификации и оформление удостоверения государственного образца. Форма оплаты может быть безналичной (перечисление оплаты на расчетный счет) или наличной (оплата в кассе БГПУ).

При выборе безналичной формы оплаты за оформление удостоверения в адрес Центра организации довузовского образования (ЦОДО) высылаются заявка и гарантийное письмо. После получения этих документов в адрес вашей образовательной организации высылаются счет, акт выполненных работ. Образовательная организация самостоятельно вписывает в типовой договор фамилии, имена и отчества участников и сумму оплаты. При регистрации педагог-наставник предоставляет в ЦОДО подписанные: договор (2 экземпляра), акт выполненных работ (2 экземпляра), платежное поручение или гарантийное письмо об оплате. По завершению Педагогического марафона представитель образовательной организации получает подписанный со стороны БГПУ договор и акт выполненных работ. Образцы гарантийного письма и образец заполнения платежного поручения даны в приложениях Г и Д данного информационного письма.

При выборе наличной формы оплаты педагог-наставник оформляет заявку, где указывает наличный способ оплаты. При регистрации участников Педагогического марафона педагог-наставник оплачивает оформление удостоверения в кассе БГПУ.

Заявки, отправленные после 05 марта 2020 года, рассматриваться не будут.

Адрес электронной почты: codobgpu@yandex.ru

Контактные телефоны:

(4162) 771-784 (в рабочее время) – Центр организации довузовского образования  

89145552748 (в рабочее время) – Лукина Елена Юрьевна, директор ЦОДО

Контактная информация:

Лукина Елена Юрьевна – директор ЦОДО

Седюк Екатерина Владимировна – специалист по учебно-методической работе ЦОДО

Ширяева Софья Олеговна – специалист по учебно-методической работе ЦОДО



ПРИЛОЖЕНИЯ

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее