Новостная лента

26 марта 2020 годаXVIII областная научно-практическая конференция школьников Амурской области
12 Февраля 2020

26 марта 2020 года

XVIII областная научно-практическая конференция школьников Амурской области

«Человек в современном образовательном пространстве»

с подготовкой электронного сборника материалов

 

Уважаемые коллеги!

 

ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» при поддержке Министерства образования и науки Амурской области приглашает принять участие в ежегодной XVIII областной научно-практической конференции школьников Амурской области «Человек в современном образовательном пространстве» (далее Конференция). Конференция проводится для учащихся 8-11-х классов образовательных учреждений Амурской области. В ходе Конференции среди ее участников планируется проведение Конкурса научно-исследовательских работ.

Цель и задачи Конференции:

Цель: выявление и поддержка одаренных и талантливых учащихся образовательных учреждений Амурской области, проявляющих себя в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности.

Задачи:

-       создать площадку для презентации результатов учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности школьников образовательных учреждений Амурской области;

-       определить лучшие образцы научно-исследовательских работ школьников в различных направлениях;

-       обеспечить популяризацию науки и научных исследований среди учащихся.

 

Направления работы конференции:

1.     Образовательное пространство в контексте предметного мира.

Секции:

1.1.  Технология

1.2.  Изобразительное искусство

1.3.  Дизайн и архитектура

1.4.  Информационные технологии

1.5.  Робототехника

1.6.  Математика

2.     Образовательное пространство в контексте мира природы.

Секции:

2.1.  Экология

2.2.  Химия

2.3.  Биология

2.4.  География и географическое краеведение

2.5.  Физика

2.6.  Астрономия

2.7.  Здоровье и медицина

3.     Образовательное пространство в контексте культуры.

Секции:

3.1.      Психология

3.2.      Педагогика и вопросы воспитания

3.3.      Социальные вопросы

3.4.      Права человека и обществознание

3.5.      История и историческое краеведение

3.6.      Русский язык

3.7.      Иностранные языки и культура

3.8.      Лингвистика и литературоведение

3.9.      Национальная культура и традиции

3.10.   Физическая культура и спорт

 

Направление и секцию для представления своей научно-исследовательской работы (статья и доклад) в Конференции определяют сами участники и их педагоги-наставники и указывают соответствующий номер в заявке. Оргкомитет не несет ответственности за неправильное определение секции и направления участником или педагогом-наставником.

Оргкомитет вправе самостоятельно разделять секции на подсекции при большом количестве заявок участников (более 20 заявок на одну секцию) или соединять две секции в одну при малом количестве заявок (менее 5-7 заявок на каждую секцию).

  

Условия проведения Конкурса научно-исследовательских работ школьников,

представленных на Конференции

В ходе научно-практической конференции планируется проведение Конкурса научно-исследовательских работ участников (далее Конкурса).

Каждый участник может определиться участвует он в Конкурсе научно-исследовательских работ, состоящем из 2х этапов: заочного и очного, или он участвует только в Конференции и соответственно только в Конкурсе докладов на 2м этапе.

Первый заочный этап: Конкурс научных статей предполагает, что обучающиеся представляют результаты своей научно-исследовательской деятельности в формате короткой статьи (до 2 страниц). В содержании статьи коротко описывают цель, задачи, гипотезу и ее проверку, результаты исследовательской работы. Статья проверяется, редактируется и подписывается педагогом-наставником.

Оргкомитетом Конференции проверяется содержание статьи в онлайн программе «Антиплагиат», если подтверждается авторство материалов не менее 60%, то статья передается для оценки экспертов и для публикации в электронном сборнике материалов конференции. Если содержание статьи не соответствует структуре и требованиям авторства (59% и ниже), то школьник к участию в заочном этапе конкурса научно-исследовательских работ в рамках Конференции не допускается. Педагогу-наставнику на указанный адрес электронной почты приходит уведомление в течение 7 дней после получения статьи и заявки. В результате экспертизы статей определяется 1 победитель в каждом направлении и принимается решение о публикации статей.

Второй очный этап: Конкурс докладов Конференции будет проводиться в ходе очного участия школьников на научно-практической конференции «Человек в современном образовательном пространстве». Для участия во втором этапе конкурса школьник должен своевременно прислать заявку и статью, успешно пройти первый этап конкурса или указать в заявке, что планирует участие только в Конференции и во втором этапе Конкурса – Конкурсе докладов Конференции. Все участники должны приехать 26 марта 2020 года в БГПУ, зарегистрироваться и участвовать в работе своей секции. По результатам очного участия доклад и презентацию школьника оценивает жюри. Все участники, прошедшие заочный этап или участвующие только в очном этапе участвуют в общем Конкурсе докладов Конференции. Жюри оценивает доклад, презентацию, ответы на вопросы и подводит итоги по каждой секции. Победителем или призёрами (2-е и 3-е место) Конкурса докладов в секции может стать участник, прошедший заочный этап конкурса и (или) участник, представляющий только доклад.

В результате оценки экспертов (на первом заочном этапе) и жюри (на втором очном этапе) складываются, таким образом выявляется абсолютный победитель Конкурса научно-исследовательских работ по каждому направлению работы Конференции и призёры (2-е и 3-е место). Абсолютный победитель Конкурса исследовательских работ получает от БГПУ рекомендации для участия во всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ.

БГПУ вправе отмечать отдельных участников Конференции и присуждать (или не присуждать) им победу в дополнительных номинациях.

 

Критерии оценки научно-исследовательских работ школьников

Критерии оценки статьи, присланной на заочный этап Конкурса научно-исследовательских работ:

-       грамотность формулировки основных элементов аппарата исследования (тема, цель, задачи, гипотеза) – максимальная оценка: 5 баллов;

-       соответствие полученного результата, выводов, цели, гипотезе исследования, выбранным методам исследования – максимальная оценка: 5 баллов;

-       идея, представленная в статье, характеризуется новизной и практической значимостью – максимальная оценка: 5 баллов.

 Критерии оценки доклада:

-       в докладе представлена интересная научная идея (способ исследования, результат) – максимальная оценка: 5 баллов;

-       школьник владеет глубиной и сложностью своего исследования – максимальная оценка: 5 баллов;

-       школьник умеет самостоятельно вести научно-исследовательскую деятельность – максимальная оценка: 5 баллов;

-       грамотность устной и письменной речи школьника в ходе доклада, презентации и ответов на вопросы – максимальная оценка: 5 баллов.

 

Требования к оформлению материалов

Статья оформляется объемом до 2 страниц формата А4, подготовленные в редакторе Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный. Параметры страницы: все поля по 2 см, ориентация - книжная. В центре посередине - название статьи (ПРОПИСНОЙ регистр). На следующей строчке с отступом слева 8 см: фамилия и имя школьника, указание школы и класса. На следующей строчке с отступом слева 8 см: фамилия и инициалы педагога-наставника, должность, полное наименование места работы, населенный пункт.  На следующей строчке с отступом первой строки 1,25 см размещается текст статьи. Оформление сносок: сноски на литературу печатаются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты (указывается номер источника по списку литературы и через запятую номер страницы в этом источнике), сноски на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой. Список использованной литературы необходимо поместить в конце статьи в алфавитном порядке. Ссылка на источник оформляется в соответствии с требованиями к библиографическому описанию. Пример оформления представлен в приложении Д.

Название файла со статьей должно начинаться со слова «Статья», далее через нижнее подчеркивание фамилия основного участника (ученика), далее через нижнее подчеркивание номер секции, в которой планируется выступать с докладом по этой теме. Например, название файла: Статья_Петров_1.2.docx

Все материалы, представляемые для публикации в электронном сборнике, проходят обязательную проверку в системе «Антиплагиат» на наличие неправомерных заимствований. Все материалы рецензируются и размещаются в сборнике при условии положительного заключения редакционного совета и выполнения всех требований для публикации. Тексты публикуются в авторской редакции. При несоблюдении сроков подачи материалов, требований к их оформлению, низком качестве статьи и наличии плагиата в тексте присланные материалы публиковаться не будут, а участник не получает баллы за участие в Конкурсе.

Доклад оформляется так, как удобно основному участнику, так как он не рецензируется и не просматривается членами жюри.

Требования к оформлению презентации. Практически во всех аудиториях БГПУ установлено программное обеспечение Linux, что следует учитывать при использовании презентаций в формате PPT и PPTX. Рекомендуем сохранить материалы для презентации в различных форматах, в том числе ppt, pptx, odp, pdf; формат для видео: avi, mp4. (Желательно, во всех вариантах форматов). В случае необходимости демонстрировать дополнительные материалы в других программах просим обязательно это указать в заявке.    

 

Награждение и выдача сертификатов

Все участники, успешно прошедшие заочный и очный этапы Конкурса научно-исследовательских работ, получают Сертификаты участников Конференции и Сертификаты участников заочного этапа Конкурса. Если представляемая на конкурс и конференцию научно-исследовательская работа (статья и сам доклад) были подготовлены группой участников, то сертификаты выдаются не индивидуально каждому, а на группу участников. В случае замены основного участника другим, независимо от причины замены, сертификаты выдаются на имя основного участника, указанного в заявке.

Если участник, прошедший успешно заочный этап Конкурса, по каким-либо причинам не сможет принять участие в очном этапе, то он получает Сертификат участника, (а в случае набора максимального количества баллов – Диплом победителя) заочного Конкурса научно-исследовательских работ школьников. На первом (заочном) этапе Конкурса Дипломы с указанием 2-х и 3-х мест не присуждаются. В случае, если победитель заочного этапа Конкурса сможет принять участие в очном этапе (представить доклад на Конференции), но не займет призового места, то он получит Диплом победителя заочного этапа Конкурса и Сертификат участника Конференции. Если участник успешно представил статью (на заочном этапе Конкурса) и доклад (на очном этапе Конкурса - Конференции), то в результате он может получить Диплом победителя Конкурса научных статей, Диплом победителя Конкурса докладов Конференции и Диплом абсолютного победителя конкурса научно-исследовательских работ.

Школьники, выбравшие участие только во втором этапе и не занявшие призовые места, получают Сертификат участника Конференции. Если участник стал призером или победителем Конкурса докладов, то он получает Диплом победителя или призера (2-е, 3-е место) Конкурса докладов.

Педагоги-наставники, руководившие научно-исследовательской работой и подготовкой участника заочного и очного этапов конференции, получают Сертификат педагога-наставника, если они будут указаны в заявке. Педагоги, сопровождающие участников до места конференции и находящиеся с участниками во время конференции и награждения, получают Сертификат участника Конференции, если они были своевременно указаны в заявке как сопровождающие.

Организационный комитет Конференции вправе присуждать дополнительные номинации и награждать участников, показавших выдающиеся результаты.

Порядок участия в работе конференции

Желающим принять участие в Конференции и Конкурсе научно-исследовательских работ необходимо до 1 марта 2020 года прислать заявку, статью, согласие родителей и педагога-наставника на обработку персональных данных и квитанцию об оплате участия в конференции на электронный адрес Центра организации довузовского образования codobgpu@yandex.ru (приложение А).

Содержание заявки должно соответствовать образцу в приложении А. Файл оформляется в формате Word, в названии указать слово «Заявка», через нижнее подчеркивание фамилию основного участника (школьника), через нижнее подчеркивание номер секции. Например, название файла: Заявка_Петров_1.2.docx. К заявке прилагаются:

·       файл со статьей (пример оформления названия файла: Тезисы_Петров_1.2. docx);

·       файлы с фотографиями заполненных педагогом-наставником и родителем участника согласия на обработку персональных данных его ребенка (пример оформления названия файла: согласие_Петров.jpg) (приложение В);

·       файл с фотографией гарантийного письма или квитанции об оплате (Приложение Г).

 

Организационный взнос в размере 300 рублей (с учетом НДС 20%) компенсирует затраты на комплектацию материалов Конференции для одного участника (один доклад), издание программы, подготовку сертификатов и Дипломов. При отказе от участия в Конференции стоимость оргвзноса не возвращается. Форма оплаты оргвзноса может быть безналичной) или наличной (оплата оргвзноса в кассе БГПУ).

При выборе безналичной формы оргвзнос оплачивается перечислением оплаты на расчетный счет БГПУ с указанием названия конференции, фамилии и имени основного участника (Приложение Г).

Если безналичная оплата планируется перечислением, то кроме заявки и статьи в адрес Оргкомитета Конференции высылается гарантийное письмо (Приложение В). После получения этих документов в адрес образовательной организации высылаются счет, акт выполненных работ. Образовательная организация самостоятельно вписывает в типовой договор фамилии, имена и отчества участников и сумму оплаты. При регистрации представитель участников Конференции предоставляет в оргкомитет подписанные: договор (2 экземпляра), акт выполненных работ (2 экземпляра), платежное поручение. По завершении Конференции представитель образовательной организации получает подписанный со стороны БГПУ договор и акт выполненных работ.

При выборе наличной формы оплаты оргвзноса участник оформляет заявку, отправляет статью и гарантийное письмо, написанное в свободной форме. При регистрации участников Конференции участник оплачивает оргвзнос в кассе БГПУ.

Образцы заявки, гарантийного письма и образец заполнения платежного поручения даны в Приложениях данного информационного письма.

Заявки и прилагающиеся материалы, отправленные после 8.00 02 марта 2020 года, рассматриваться не будут (время по г. Благовещенску).

 

Порядок проведения очного этапа Конференции

  800 –  900    – регистрация участников Конференции

  900 –  930   – открытие Конференции (Актовый зал БГПУ)

  930 – 1300  – работа по секциям: презентация научных докладов участниками

1300 – 1330 – перерыв для участников Конференции

1330 – 1500 – мероприятия БГПУ, экскурсии в музеи БГПУ для участников Конференции

1500 – 1600  – закрытие конференции, награждение победителей (Актовый зал БГПУ), выдача финансовых документов (219 аудитория).

 

Контактный адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина 104, Благовещенский государственный педагогический университет, Центр организации довузовского образования, ауд.219.

Адрес электронной почты: codobgpu@yandex.ru

Контактные телефоны:

(4162) 771-784 (в рабочее время) – Центр организации довузовского образования  

89145552748 (в рабочее время) – Лукина Елена Юрьевна, директор ЦОДО

Контактная информация:

Лукина Елена Юрьевна – директор ЦОДО

Седюк Екатерина Владимировна – специалист по учебно-методической работе ЦОДО

Ширяева Софья Олеговна – специалист по учебно-методической работе ЦОДО


Информационное письмо  + ПРИЛОЖЕНИЯ

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее