Новостная лента

Третий день недели литературы был посвящён 90-летнему юбилею баснописца Николая Фотьева
16 Ноября 2017

Традиционно один из дней Недели литературы посвящён творчеству амурских авторов. В прошлом году это был декламационный конкурс, на котором студенты и школьники читали стихи В. Лецика, И. Игнатенно, Л. Завальнюка, С. Борзуновой и др.

В этом году день литературы Приамурья был посвящён талантливому баснописцу Николаю Ивановичу Фотьеву. 27 декабря ему исполнилось бы 90 лет. К этому событию были приурочены конкурс иллюстраций и конкурс эссе «Мораль сей басни такова…». Открытие выставки иллюстраций к басням Фотьева состоялось 13 ноября в холле университета. Более сорока ученических и студенческих работ представлено и на сайте БГПУ, где проходит онлайн-голосование. Отдать свой голос за понравившуюся работу можно до 16 ноября (включительно). Победитель будет удостоен «Приза зрительских симпатий». В конкурсе эссе приняли участие около двадцати человек. Неподдельно искренние размышления школьников и студентов о баснях «на все времена», о судьбе жанра, а также яркие, оригинальные иллюстрации убеждают в том, что басни Фотьева, написанные ещё в прошлом веке, актуальны по сей день. Пороки, о которых писал сатирик, общечеловеческие и общественные, к сожалению, всё ещё живы.

В этом году участниками конкурсов стали не только школьники и студенты из Благовещенска и близлежащих сёл. На конкурс иллюстраций представили свои работы ученики из п. Уруша Сковородинского района и студентка Дальневосточного Федерального университета (г. Владивосток).

Но всё же главным событием среды стал большой Литературный праздник, который подготовили и провели студенты 2 и 3 курсов историко-филологического факультета, учащиеся Лицея БГПУ и гимназии № 25. Студенты и школьники рассказали о непростой судьбе Николая Фотьева, продемонстрировали уникальные архивные документы, фото, аудио- и видеозаписи из фондов литературно-краеведческого музея БГПУ. Однако самые яркие, «живые» эмоции у зрителей, (а в актовом зале, где проходило мероприятие, почти не было свободных мест), вызвали чтение и инсценировки басен Фотьева.

Награждение участников литературного праздника, а также участников и победителей конкурсов состоится 17 ноября в 15.00 в актовом зале БГПУ. Приглашаем всех желающих!

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее