Новостная лента

 Русский - да!
18 Декабря 2015

    17-18 декабря Управлением международного образования и сотрудничества БГПУ был организован очный тур олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский-да!». Олимпиада состоялась при поддержке фонда «Русский мир».
    Напомним, 18 ноября прошел онлайн тур олимпиады, в которой  приняло участие более 60 студентов из БГПУ, Государственного института русского языка им А.С. Пушкина, Хэйлунцзянского университета, Харбинского педагогического университета, Харбинского научно-технического университета, Дацинского педагогического института, Харбинского института, Суйхуаского института и Харбинского университета коммерции.

    В очном туре приняли участие студенты Хэйлунцзянского университета, Харбинского научно-технического университета, Харбинского университета и БГПУ.

    С приветственным словом перед участниками олимпиады выступил первый проректор БГПУ Юрий Павлович Сергиенко.

    В рамках очного тура олимпиады состоялся конкурс презентаций на тему «Люблю Россию я», а также прошла студенческая научно-практическая конференция. В рамках конференции студенты могли выступить в 2 секциях – «Русская литература и культура» и «Русский язык как иностранный».

    В состав жюри олимпиады вошли преподаватели международного факультета БГПУ – Елена Викторовна Дружина, Лидия Павловна Докучаева и Ирина Леонидовна Григорьева.

    По итогам очного тура олимпиады в научно-практической конференции лучшим докладом был признан доклад Лю Чана из Харбинского научно-технического университета. Диплома второй степени был удостоен Ван Хуэйчуан из Харбинского университета, который в данный момент проходит стажировку в БГПУ. Дипломы третьей степени получили Кан Лимин и Ян Фукунь из Харбинского научно-технического университета.

    Ян Цзежу, студентка Хэйлунцзянского университета, была удостоена диплома первой степени за лучшую презентацию на тему «Люблю Россию я». Диплом второй степени за презентацию получила студентка Хэйлунцзянского университета Ван На. Диплом третьей степени был присужден студенту из Харбинского научно-технического университета Лю Чан.

    Во второй день олимпиады призы победителям вручил организатор конкурса, начальник отдела академической мобильности и проектов БГПУ Сергей Владимирович Кухаренко.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее