Новостная лента

Съезд преподавателей французского языка российских университетов
14 Октября 2019

С 7 по 11 октября в Московском государственном университете прошёл 15-й съезд преподавателей французского языка российских университетов, организованный Посольством Франции и Французским институтом в Москве. Среди 280 участников в работе съезда приняла участие Кухаренко О.Н., доцент кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ.

С 2005 года БГПУ является членом сети университетов России при Посольстве Франции. Это сотрудничество позволяет нашим студентам и преподавателям регулярно участвовать в стипендиальных программах на прохождение стажировок во Франции, в конкурсах профессионального мастерства, в семинарах и летних школах, организуемых Французском Институтом при поддержке Посольства. Участие в ежегодных съездах преподавателей высших школ дает им возможность налаживать контакты друг с другом, делиться опытом и развивать сотрудничество.

Лекции и мастер-классы проходят с участием специалистов из французских университетов и учебных центров, а также центральных вузов России.

В этом году тема заседаний была «Оценка уровня развития компетенций обучающихся в методике обучения французскому языку». Кроме лекционных, практических занятий и круглых столов по теме семинара, участники имели возможность посетить презентации представителей французских университетов из Лилля, Парижа, Перпиняна, Лиона и заморского региона Франции - Реюньон, с целью налаживания контактов для сотрудничества в области науки и образования.

Последний день семинара прошёл во Французском Институте и был посвящён организации сессий международных экзаменов DELF - DALF. С 2007 года БГПУ является партнером Французского Института, а также организации France Éducation International (Франция). Для студентов и учащихся школ области проводятся сессии по сдаче этих экзаменов для подтверждения определенного уровня владения французским языком и получения диплома Министерства образования Франции, признанного на международном уровне и позволяющего продолжить обучение в магистратуре французских вузов.

В настоящий момент во Франции обучаются 5 выпускников ФИЯ БГПУ, ещё трое являются участниками программы академической мобильности Эрасмус + и в течение первого семестра обучаются в университете Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивлин.

Кроме того, сотрудничество БГПУ с France Éducation International позволяет организовывать пробные тренировочные сессии экзаменов DELF DALF. Для нас это возможность провести внешнюю независимую оценку качества обучения французскому языку как иностранному. Для наших партнеров – это экспериментальная работа по развитию и совершенствованию экзаменационных материалов

Другие новости
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее
25 Апреля 2024

Приглашаем на просмотр фильма

Киноклуб «Территория кино» приглашает на просмотр и обсуждение художественного фильма «Завтра была война» (реж. Ю. Кара; 1987).

Подробнее
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее